Болит живот: почему, как и где может болеть

Боль в животе знакома каждому, и причин такого явления множество. Боль — это сигнал и просьба организма уделить внимание. При этом появляться она может из-за проблем в любом органе брюшной полости. 

Болит живот: почему, как и где может болеть - изображение

Давайте разбираться: какой бывает боль, сопровождающая нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Это не строгая дифференцировка ассоциации «характер боли — место возникновения проблемы». Но определенные общие признаки существуют. Вот о них и поговорим.

Болит живот после еды 

Если сразу или спустя некоторое время после того, как вы поели, (реже — натощак) возникает дискомфорт и боль в области желудка, которая проходит после приема антацидов (альмагель, ренни, фосфалюгель и т.п.), то следует заподозрить развитие кислотозависимых заболеваний:

  • гастрит
  • язвенная болезнь
  • дуоденит
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Боль в области солнечного сплетения

Болевые ощущения в сочетании с тяжестью в области солнечного сплетения, а также чувство переполнения и тошнота говорят о заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки:

  • воспаление слизистой, эрозии, язвы
  • сниженная перистальтика
  • недостаточность сфинктера, соединяющего пищевод и желудок.

Болит живот: почему, как и где может болеть - 2 изображение

Боль в подреберье с правой стороны

Почувствовав тянущую, ноющую, временами острую, боль в правом подреберье, обратите внимание на состояние здоровья желчного пузыря и желчевыводящих путей — эти ощущения могут свидетельствовать о таких проблемах: 

  • камни в желчных протоках
  • густая желчь
  • сниженная сократительная способность желчного.

Боль в подреберье с левой стороны

Опоясывающий характер боли в левом подреберье определенно является следствием употребления чрезмерно жирных продуктов. Такая боль появляется приблизительно спустя 30 минут после того, как человек поел, и говорит о наличии или развитии заболеваний поджелудочной железы — панкреатиты различного генеза.

Боль вокруг пупка

Тянущая, ноющая, спастическая, вызывающая колику боль, которая локализируется в области пупка является свидетельством болезненных состояний в тонком кишечнике.

Боль в подвздошной области

Проявление тупой, распирающей боли в подвздошной области, которая проходит после отхождения газов или акта дефекации, является признаком проблем в толстом кишечнике.

Болит живот: почему, как и где может болеть - 3 изображение

Боль в области ануса

Если процесс акта дефекации сопровождается болями в области ануса, речь идет о заболеваниях в перианальной зоне.

Чего боятся врачи? 

Есть такие патологии, которых опасается, боясь пропустить, любой врач: 

  • аппендицит
  • инфаркт миокарда
  • перфорация язвы.

А все потому, что даже такие угрожающие жизни состояния нередко сопровождаются умеренной болью. Важно помнить, что каждому человеку свойственен свой порог чувствительности. К тому же есть сторонники политики «Само пройдет!». ⠀

Почувствовали явную боль, сильный дискомфорт, который достаточно нарастает, не поддаваясь купированию таких препаратов, как спазмолитики и анальгетики, — не терпите, не ждите! Как можно скорее связывайтесь с доктором или вызывайте скорую!

Врач-терапевт, гастроэнтеролог

Элина Хлевная @elina.doc