Бейонсе, Кэтрин Зета-Джонс, Дрю Бэрримор - кто из звезд в диабет-риске?

Песочные часы, груша, яблоко или прямоугольник - для большинства женщин это обозначение приобретает смысл при выборе одежды. Но, в настоящее время исследование показало, что форма вашей фигуры имеет более сложные последствия, чем просто какую одежду выбрать, чтобы подчеркнуть достоинства.

Бейонсе, Кэтрин Зета-Джонс, Дрю Бэрримор - кто из звезд в диабет-риске? - изображение

Команда ученых из Королевского колледжа в Лондоне обнаружила, что места в которых у женщин накапливается жир являются показателем риска развития диабета 2-го типа.

Следуя этим выводам, Ким Кардашян и Бейонсе не находятся в группе риска, в отличии от Кары Делевинь и Кэтрин Зета-Джонс.

Исследование показало, что женщины с более крупными бедрами - формы песочные часы или груша - находятся в меньшей опасности, чем те, кто имеет более спортивную фигуру или формы “яблока”.

Бейонсе, Кэтрин Зета-Джонс, Дрю Бэрримор - кто из звезд в диабет-риске? - 2 изображение

Ученые обнаружили генетический вариант близкий гену KLF14, который регулирует сотни генов, отвечающих за накопление жира на женском теле. Это, в свою очередь, влияет на риск развития сахарного диабета 2-го типа.
 
Бейонсе, Кэтрин Зета-Джонс, Дрю Бэрримор - кто из звезд в диабет-риске? - 3 изображение
 

Д-р Керрин Смол, ведущий автор исследования, утверждает: "Предыдущие исследования показали, что в среднем у женщин с “грушевидным” типом телосложения значительно меньше вероятность развития диабета, чем у женщин с маленькими бедрами.”

 

"Крупномасштабные геномные исследования показывают, что женщины с одной аллелью, как правило, имеют большие бедра, в отличие от женщин с другой, что имеет защитный эффект против диабета.

Бейонсе, Кэтрин Зета-Джонс, Дрю Бэрримор - кто из звезд в диабет-риске? - 4 изображение

Этот вариант располагается рядом с геном KLF14, который кодирует специфический белок.
Д-р Смол и ее коллеги обнаружили, что белок непосредственно регулирует экспрессию сотен других генов в жировой ткани.
KLF14 - это гена, унаследованный по материнской линии
 
Д-р Смол: "Результаты исследований имеют важное значение, так как мы движемся к более индивидуализированному подходу по выявлению и лечению заболеваний. Если мы можем идентифицировать гены и белковые продукты, связанные с риском развития диабета, даже для части людей, мы сможем разработать эффективное лечение и профилактические подходы, адаптированные к людям в этой группе.”
 

Исследователи в настоящее время изучают, почему данный подход влияет только на женщин.