Аюрведический взгляд на диабет

Аюрведа считается традиционной медициной Южной Азии и используется как альтернативная терапия по всему миру. Имея свою абсолютно аутентичную интерпретацию возникновения всех болезней, аюрведическая система заслуживает внимания как дополнительный способ контроля диабета. 

Аюрведический взгляд на диабет - изображение

Согласно Аюрведе, ваше тело делится на три биологические энергии, которые в целом контролирую функции нашего организма. Д-р Рина Рават, старший аюрведический врач в Dr Shikha's NutriHealth говорит:

 

"Вата доша отвечает за все микро и макро движение в организме, Питта доша отвечает за пищеварение и обмен веществ и Капха доша отвечает за силу и рост. Диабет вызван дисбалансом Капха и Вата доши."​

 
Аюрведические ошибки в питании

Аюрведический взгляд на диабет - 2 изображение

Общими причинами диабета согласно Аюрведе являются: чрезмерное потребление Капха отягчающих продуктов (творог, молоко, неочищенный пальмовый сахар, сахарный тростник, богатые на углеводы продукты), частое потребление пищи, малоподвижный образ жизни, отсутствие физической активности и упражнений, избыток сна, генетические факторы, стресс, страх и хронические заболевания.

 

Переоцененные продукты

Корица: считается, что она помогает снизить уровень сахара в крови, но до сих пор не существует достаточных научных доказательств в поддержку этого.

Коричневый рис: предполагается, что он имеет более низкий гликемический индекс, чем белый рис. На самом деле это не так. Гликемическая ценность коричневого риса по сравнению с белым лишь незначительно отличается.

Продукты без сахара: много пищевые продуктов позиционируются как здоровые, но они все еще содержат огромное количество жиров, углеводов и калорий.

Искусственные подсластители: некоторые искусственные подсластители могут содержать консерванты и усилители вкуса вредные для здоровья. Внимательно читайте этикетки перед покупкой.

Аюрведические продукты для сбалансирования Капха доши: людям с диабетом следует избегать таких продуктов как рис, картофель, сладкие фрукты, пшеница, жареные продукты и красное мясо.

Следует также увеличить потребление богатых белком продуктов: нут, чечевица, соевых бобов и продуктов Хана дал.

Как удовлетворить тягу к сладкому: хорошим способом утолить жажду к сладкому - употреблять фрукты с низким гликемическим индексом: груши, яблоки и апельсины.