7 полезных лайфхаков: как совмещать диабет и работу

Работа является неотъемлемой частью нашей жизни, но для людей с диабетом совмещение трудовой занятости со своим заболеванием может оказаться нелегкой задачей. Управление диабетом требует правильного питания, регулярного приема лекарственных средств и измерения уровня сахара в крови, отдыха и физической активности. Все это в сочетании с рабочими обязанностями, командировками и другими нюансами трудовой занятости может быть связано с высоким уровнем стресса, который приводит к дальнейшим осложнениям.

7 полезных лайфхаков: как совмещать диабет и работу - изображение

Однако управление диабетом является частью повседневной жизни диабетика и не должно мешать вашей работе. Если правильно сбалансировать свой рабочий график с мероприятиями по управлению сахарным диабетом, тогда вы сможете вполне успешно и без особых трудностей справляться на работе. Ниже мы приведем несколько полезных советов по этому поводу:

  1. Здоровый завтрак – залог успешного дня: люди с напряженным графиком работы часто экономят время, пропуская завтрак. Но при диабете это недопустимо. Ведь употребление здоровой и питательной пищи на завтрак помогает регулировать уровень сахара в крови в течение остальной части дня и крайне необходимо для управления диабетом. Поэтому начните свой день с таких продуктов, как цельные зерна или овсянка с обезжиренным молоком и фруктами. В них содержатся клетчатка, витамины и минералы, так необходимые для вашего организма.
  2. Отдавайте предпочтение здоровым закускам: при управлении диабетом также очень важно делать перекусы между основными приемами пищи. Это помогает поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови и получать энергию, так необходимую на работе. Выбирайте в качестве закусок такие продукты, как сырые овощи (сельдерей, спаржа или морковь), нежирный йогурт или горсть орехов, цельнозерновые крекеры с натуральным арахисовым маслом или арахисом.
  3. 7 полезных лайфхаков: как совмещать диабет и работу - 2 изображениеСтарайтесь поддерживать должный уровень физической активности: физические упражнения при диабете чрезвычайно важны. Однако напряженный график работы может усложнить походы в спортзал. Следовательно, вам необходимо искать любые способы поддержания достаточного уровня физической активности. К счастью, есть много способов сжигать калории даже на работе. Например, ходьба по кабинету во время телефонного разговора, небольшая прогулка во время обеденного перерыва, подъем на нужный этаж на лестнице вместо лифта, а также можно использовать несложные упражнения, которые можно выполнять даже за рабочим столом.
  4. Всегда будьте готовы к возможности гипогликемии: постоянно носите с собой таблетки глюкозы, сахар или леденцы на случай снижения уровня сахара в крови. Если вы застряли на собрании и долгое время не кушали, вероятность гипогликемии повышается. Следовательно, чтобы избежать каких-либо осложнений, всегда нужно быть подготовленным.
  5. Регулярно контролируйте уровни глюкозы в крови: если вы часто бываете в командировках или на длительных собраниях, самое худшее, что может случиться, – это внезапное снижение уровня глюкозы в крови. Чтобы избежать таких случаев, необходимо регулярно проверять уровень СК. Это позволяет своевременно реагировать даже на незначительные отклонения, которые могут впоследствии обернуться значительной проблемой.
  6. Избегайте стресса: стресс – это чрезвычайно важный фактор, который следует учитывать при управлении диабетом. Гормоны стресса непосредственно влияют на уровень сахара в крови (повышают его). Поэтому напряженная работа в обязательном порядке требует мероприятий по уменьшению стресса. В нелегкой ситуации попробуйте глубоко подышать или помедитировать несколько минут. Это поможет незначительно расслабиться и снять стресс.
  7. Регулярный мониторинг диабета имеет решающее значение для поддержания здорового образа жизни: существует целый ряд инструментов, которые помогают людям справляться с диабетом (например, глюкометры, системы непрерывного мониторинга уровня глюкозы, инсулиновые помпы, смарт-устройства). Вы можете посоветоваться со своим врачом по поводу наиболее подходящих для вас устройств по управлению диабетом.

И помните, даже незначительные шаги по управлению диабетом помогают преодолевать нелегкий путь к благополучию.

Читайте схожі матеріали