50 лет с диабетом в отличной форме - история Андреа Букер

Андреа Букер из Хартленд получила очень интересный подарок на свой день рождения в этом году!  Как известно, все инсулинозависемые люди, которые прожили 50 лет с диабетом, получают награду от центра Джослин диабета в Бостоне и серебряное ожерелье с гравировкой «Лилли Диабет путешествие». Мечта Андреа в этом году сбылась! 

50 лет с диабетом в отличной форме - история Андреа Букер - изображение

"Это не только получение награды". Речь идет о диабете без осложнений, и я сделала это. Я не осуждаю людей, которые имеют осложнения, но у меня лично нет никаких проблем с глазами, нервными окончаниями и почками. Все это потому, что я работаю на свой диабет, стараюсь контролировать его и благодаря этому я получила награду» - говорит Андреа.

Когда Букер была подростком она очень хотела стать взрослой и быстрее достигнуть 50 лет. Диагноз диабет Букер поставили в  девять месяцев. Повзрослев, она услышала, что болезнь может сократить ее жизнь и решила, что не допустит этого.

В момент ее рождения, в Нью-Брунсвике было всего трое детей в возрасте до 12 месяцев, живущих с этим заболеванием, и вероятность долгой жизни без страданий и осложнений считалась низкой.

«Когда я была маленькой, то спросила маму, что буду делать в 50 лет и будут ли лучшие лекарства от диабета. И она ответила: «да». Моя мама невероятная женщина.» - делится воспоминаниями Букер.

И да, ее желание сбылось! Она празднует свое 50-летие.

Эволюция диабета в жизни Андреа

Женщина прекрасно помнит как развивалось лечения диабета. Когда она была ребенком, матери приходилось отжимать мочу из пеленок, чтобы проверить уровень сахара. Оценивался он судя по цвету после смешивания мочи с каплями воды. Она помнит, как ее семья должна была заплатить за мониторинг уровня сахара в крови $600. Теперь это все намного доступнее.

Сегодня Андреа самостоятельно контролирует уровень сахара в крови с помощью инсулина и шприц-ручек. В течение дня женщина делает примерно 12 замеров уровня сахара в крови. Кроме того, ежедневные тренировки помогают ей быть здоровой и сильной. А тело у женщины действительно прекрасное.

50 лет с диабетом в отличной форме - история Андреа Букер - 2 изображение

Главный научный сотрудник с канадской ассоциации диабета в Торонто Ян Хакс, говорит, что история Букер вдохновляет и очень мало людей в таком возрасте живут с диабетом без осложнений. Она достойный пример для подражания.

Диабет учит самодисциплине

Букер мать двоих взрослых детей, имеет свой собственный бизнес и является активным культуристом. Такая насыщенная жизнь позволяет ей оставаться позитивной, даже когда бремя проверки уровня сахара в крови перед любой едой, кажется слишком тяжелым.

"Диабет научил меня самодисциплине, ставить цели для себя и никогда не сдаваться. Это не так просто. Вы знаете, у вас есть заболевание, которое вы никогда не можете оставить на полке. Вы едете в отпуск и берете его с собой. Это сложные вещи" — говорит Букер

 

Женщина часто общается с молодыми людьми с диабетом типа 1 и их родителями. Она говорит, что ее идея проста: обратить внимание на вашу пригодность и заботиться о вашей болезни.

«Вы можете жить изо дня в день и просто быть обычным, или вы можете пойти на дополнительный шаг и взять действительно хорошо заботиться о себе и воспитывать себя» - вот что хочет донести до всех людей с диабетом эта невероятно сильная женщина.

Пример достойный уважения! 

Коментарі (19)

Ви не авторизовані

  • ирина галицкая(поцюте)

    Больно читать.очень больно.но я живу с Диабетом 38 лет....больше всего мне жалко детей.  Я бы и 20 раз измеряла..было БЫ чем?
  • Елена Смоленская

    Я говорю, браво, Андреа! И я знаю о чем я говорю ...
  • Roma Petkov

    [email protected]        пришлите ответ
  • Roma Petkov

    Добрый день! Прежде всего а где она живет? и есть ли у нее дети? У меня диабет 1 тип 48 лет не все все радужно но я двигаюсь и бегу вперед и со многими осложнениями и детьми и живу на Донбассе, тут весело да и следить не чем.

    у reply Roma Petkov

    Жму руку! Мне 67 лет. СД 1 типа в тяжелой форме с 19 лет. То-есть, моему диабету тоже 48 лет. Прошел через диабетическую катаракту, хайропатию, диабетическую стопу. Вылечил все это самостоятельно с помощью голоданий. Сахар крови начал нерегулярно контролировать с 1993 года. Гипогликемии и даже гипогликемические комы (только в домашних условиях!) допускаю регулярно. Изобрел простой метод недопущения развития осложнений после гипогликемических коматозных состояний сразу как заболел СД, в сентябре 1968 года. Работает как часы!  Я сам врач, сейчас на пенсии, живу в Одессе.    Наличием диабета с 19 лет очень доволен! Отличный способ самодисциплины. Семья есть, дети тоже. Все замечательно!  Бантингу и Бесту респект и уважение!

    у reply у

    Здесь на фото мне 57 лет. Жизнь замечательна!

    ирина галицкая(поцюте) reply у

    НЕ верю!!! Сказки..

    Ričardas Pikaso reply ирина галицкая(поцюте)

    да трудно поверить,осталось 7 лет до 50 заболел в 1975 но еле хожу  уже шас и совсем не чувствую гипо, а что дальше?

    Марина Однорог reply Roma Petkov

    Роман, если Вы внимательно прочитали материал, а не только заголовок, то в статье написано, что она мать двоих взрослых детей и живет в штатах) да, у нас, к сожалению, не все так радужно как у них, но мы должны бороться и то, что Вы уже 48 лет живете с диабете и стараетесь его контролировать это достойно уважения. Конечно, без осложнений в таких условиях сложно, но Вы все сможете"!!

    Татьяна Авраменко reply Roma Petkov

    Добрый день, Роман! Поделитесь своим опытом. Как Вы сейчас справляетесь?