15 способов помочь своему здоровью при диабете

Мы подобрали 15 интересных идей, с помощью которых можно улучшить свое физическое и эмоциональное здоровье.

15 способов помочь своему здоровью при диабете - изображение

1. Ешьте медленно

Таким образом ваш мозг получит сигнал о насыщении до того момента, когда вы уже переели. Кроме того, преимуществом неспешной трапезы является возможность подумать о том, что вы едите, и сделать выбор в пользу полезных продуктов.

2. Общайтесь

Это вовсе не про количество людей, которых вы знаете, или как часто вы встречаетесь. Речь идет о настоящем близком общении, которое обогащает, дарит счастье, способствует продуктивности и снижает вероятность проблем со здоровьем. Звоните друзьям, ужинайте и проводите время вместе, вступайте в сообщества или клубы, чтобы завести приятные знакомства.

15 способов помочь своему здоровью при диабете - 2 изображение

3. Фрукты, а не сок

Любите апельсиновый сок? Лучше съешьте апельсин. При переработке даже 100% сок теряет полезные вещества, а вот скрытый сахар из сока может незаметно «пробраться» в вашу диету. Свежие фрукты – отличный источник витамина С, калия, клетчатки и фолиевой кислоты. При этом содержат мало жиров, соли и калорий.

4. Отдыхайте

Отпуск – отличное время, которое можно провести с семьей и друзьями, время, благотворно влияющее на состояние тела и разума. Люди, которые больше отдыхают, более здоровые и живут дольше.

15 способов помочь своему здоровью при диабете - 3 изображение

5. Следите за жирами

Это совсем не означает, что жиры нужно вовсе исключить. Конечно, нужно опасаться транс-жиров (замороженная пицца, выпечка), поскольку они вызывают болезни сердца. Но некоторые жиры очень полезны – в орехах, молочных продуктах, яйцах, рыбе, авокадо. Цельные молочные продукты даже лучше способствуют снижению веса, чем обезжиренные.

6. Позвольте себе немного выпить

Ключевое слово здесь – «немного». Одна порция в день для женщин и две – для мужчин. Превышая эту рекомендацию, вы грозите превращением пользы во вред. Немного алкоголя может быть полезным для здоровья сердца, в плане снижения уровня стресса и даже улучшения сексуальной жизни.

15 способов помочь своему здоровью при диабете - 4 изображение

7. Боритесь со стрессом

Стрессы в жизни случаются с каждым из нас. Они приводят к напряжению мышц, учащению сердцебиения, что может выливаться в серьезные проблемы со здоровьем, если стресс хронический. Высокое артериальное давление, язва и сердечные заболевания не заставят себя ждать.  Остановитесь, глубоко подышите, сделайте что-нибудь, способствующее расслаблению, попробуйте принять то, что вы не в силах изменить (например, пробки в час пик).

8. Ограничьте сахар

Большинство из нас съедает больше необходимого количества сахара. Сахар это не только «пустые» калории, но и резкие скачки и падения уровня глюкозы в крови, которые приводят к постоянному чувству голода, усталости и раздражительности.

9. Будьте активными

Физические нагрузки достоверно улучшают состояние физического и душевного здоровья, а также повышают уровень либидо. Для этого не нужно участвовать в Олимпийских играх: достаточно всего 30 минут кардио упражнений несколько раз в неделю. Работа в саду или обычная прогулка тоже годятся. Если вам трудно в одиночку приучить себя заниматься, подключайте друзей или единомышленников.

15 способов помочь своему здоровью при диабете - 5 изображение

10. Двигайтесь везде

Если вы работаете в офисе, введите правило подниматься из за стола каждый час и пройтись несколько минут. Так вы потратите больше калорий и улучшите кровообращение. Это может даже служить профилактикой высокого артериального давления и сахарного диабета.

11. Кушайте зеленые овощи

Листья салата, шпинат, зелень, руккола, пекинская капуста – все это обязано быть в вашем рационе в большом количестве. В них полно полезных веществ, клетчатки и почти нет калорий.

15 способов помочь своему здоровью при диабете - 6 изображение

12. Танцуйте

Танцы способствуют сохранению остроты ума, поскольку за развития навыков танцевальных движений отвечает головной мозг. Также это очень весело и всегда связано с общением, что само по себе весьма здорово и полезно. Танцуя, вы даже не заметите, что занимаетесь спортом.

13. Занимайтесь сексом

Занятие сексом улучшает здоровье тела и души, увеличивает продолжительность жизни, укрепляет взаимоотношения в паре и дарит счастье. Только позаботьтесь о безопасности. Проверяйтесь на наличие ЗППП, используйте презервативы для защиты вас и партнера от заболеваний, передающихся половым путем и нежелательной беременности.

14. Позвольте себе поспать

Недостаток сна может привести к диабету, сердечным заболеваниям, ожирению и депрессии. Если этих причин вам недостаточно, вспомните о риске автомобильных или других катастроф. Взрослым необходимо 7-9 часов сна каждую ночь.

15 способов помочь своему здоровью при диабете - 7 изображение

15. Выбирайтесь на солнышко

Солнечный свет поможет отрегулировать суточный ритм сна-бодрствования, дает организму витамин D, увеличивает шансы на физическую активность. Также солнечные лучи важны для правильной работы клеток, психического здоровья и здоровья сердца. Но долго находится под солнцем также не стоит: чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей может вызывать рак кожи, поэтому нужно пользоваться солнцезащитными средствами.