13 способов улучшить гликемический контроль

Управление уровнем глюкозы в крови включает в себя такие составляющие, как сбалансированное питание, физическая активность, а также прием сахароснижающих препаратов на протяжении многих лет. Вам также могут понадобиться и другие лекарства для контроля артериального давления и уровня липидов (в частности, холестерина). Рассмотрим некоторые дополнительные советы по поводу изменения образа жизни, способные помочь контролировать уровень сахара в крови и улучшить общее состояние вашего здоровья.

13 способов улучшить гликемический контроль - изображение

1. Придерживайтесь диетических привычек.

13 способов улучшить гликемический контроль - 2 изображениеПропуск приема пищи, особенно завтрака, может привести к повышению уровня сахара в крови, и даже вызвать гипогликемию (если вы принимаете сахароснижающие препараты). Когда вы не едите в течение нескольких часов, глюкоза начинает высвобождаться из печени. У многих людей с диабетом 2 типа печень не в состоянии правильно определять, что в крови имеется достаточное количество глюкозы, и она продолжает ее высвобождать и дальше. Пища с небольшим содержанием углеводов сигнализирует печени о необходимости прекратить выработку глюкозы, что позволит снизить повышенный уровень сахара. Также пропуск приема пищи способствует перееданию, что, в свою очередь, может привести к увеличению веса.

2. Используйте здоровые источники углеводов.

13 способов улучшить гликемический контроль - 3 изображениеДиета с очень низким содержанием углеводов не является сбалансированной и может лишить организм важных для организма пищевых волокон, витаминов и минералов.

Поэтому необходимо употреблять в умеренном количестве фрукты, зерновые и другие углеводо-содержащие продукты. Ключом к успеху в лечении диабета является определение правильных порций всех продуктов и консультация с врачом с целью разработки индивидуального плана питания, физической активности, и схемы лекарственной терапии.

3. Готовьте спагетти аль дэнте и измеряйте порции.

13 способов улучшить гликемический контроль - 4 изображениеЛучше всего готовить спагетти аль дэнтэ (от итал. al dente - “на зубок”), когда, будучи полностью готовыми, они сохраняют ощутимую при укусе внутреннюю упругость. А переваренные макаронные изделия теряют свою форму и отдают свою глюкозу несколько быстрее, что может привести к более высокому повышению уровня сахара, чем в случае со спагетти аль дэнтэ.

Реальная проблема в спагетти заключается в том, что это блюдо настолько привлекательное и аппетитное, что вы легко можете съесть больше, чем были намерены. Поэтому самое главное: не переусердствовать с порцией, считать количество калорий и углеводов.

4. В крайнем случае, употребляйте вместо обычной пищи диабетические батончики.

13 способов улучшить гликемический контроль - 5 изображениеБатончики, изготовленные специально для диабетиков могут помочь вам контролировать уровень сахара в крови (избегать гипогликемии), когда вы находитесь в пути. Бросьте их в карман или сумку, чтобы всегда иметь подходящий вариант для перекуса, когда вы застряли в пробке или не можете вырваться на обед. Но если вы будете регулярно кушать их в дополнение к обычной еде, тогда рискуете получить гипергликемию или набрать лишний вес.

5. Наслаждайтесь корицей в качестве натурального ароматизатора.

13 способов улучшить гликемический контроль - 6 изображениеВ 2003 году исследователи предположили, что корица может снизить уровень глюкозы, триглицеридов и холестерина в крови у людей с сахарным диабетом 2 типа. Однако другие исследования не показали таких положительных результатов. Тем не менее, вы все равно можете наслаждаться этим универсальным, натуральным ароматизатором, не содержащим лишних калорий или натрия.

6. Поговорите с врачом об употреблении алкоголя.

13 способов улучшить гликемический контроль - 7 изображениеАлкоголь нарушает способность печени повышать уровень сахара и может вызвать снижение уровня глюкозы в крови (гипогликемию). Это особенно актуально в случае, если человек принимает сахароснижающие лекарства, такие как препараты сульфонилмочевины или инсулин. На самом деле, трудно предсказать, когда именно алкоголь может вызвать гипогликемию. Иногда такой эффект возникает на следующий день. При сочетании спиртного с сахаросодержащими напитками уровень глюкозы может сначала повышаться, но позже падает.

Большинство диабетиков могут употреблять алкоголь в умеренных количествах (до 1 напитка в день для женщин, до 2 напитков в день для мужчин), в зависимости от индивидуальных факторов. Но если вы принимаете сахароснижающие лекарства, способные привести к гипогликемии или если у вас высокий уровень триглицеридов, посоветуйтесь с врачом относительно возможности употребления спиртного.

7. Пейте зеленый чай.

13 способов улучшить гликемический контроль - 8 изображениеЗамена сладких напитков на зеленый чай - это отличный способ сократить количество потребляемых калорий, к тому же этот напиток содержит полезные вещества - полифенолы. Но не полагайтесь на то, что чай поможет снизить уровень сахара в крови. Несколько исследований показывают, что этот напиток может помочь предотвратить развитие диабета 2 типа и улучшить чувствительность к инсулину, но доказательства для того, чтобы сделать четкие рекомендации по этому поводу, не достаточно сильны.

8. Пейте воду, чтобы беречь калории и избегать обезвоживания.

13 способов улучшить гликемический контроль - 9 изображениеПолезно пить много некалорийных напитков, особенно воды, каждый день, особенно, когда уровень сахара в крови повышен. Поскольку гипергликемия может вызвать чрезмерное мочеиспускание, употребление воды помогает предотвратить обезвоживание.

9. Плесните немного уксуса.

Употребление 1-2 столовых ложек уксуса до еды может 13 способов улучшить гликемический контроль - 10 изображениепомочь замедлить постпрандиальное повышение уровня глюкозы в крови на целых 40%. Уксус может препятствовать перевариванию крахмала и удерживать пищу в желудке немного дольше, что замедляет подъем уровня сахара в крови в ответ на употребление пищи. Проблема в том, что не интересно просто выпивать пару столовых ложек самого уксуса перед едой. Поэтому добавляйте его в салат и другие блюда из овощей.

10. Посоветуйтесь со своим врачом, прежде чем изменить дозу лекарств.

13 способов улучшить гликемический контроль - 11 изображениеЕсли вам не удается эффективно контролировать уровень глюкозы в крови, поговорите с лечащим врачом, и он увеличит дозу лекарственных препаратов или назначит вам новый препарат. Однако никогда не изменяйте схему лечения без предварительной консультации со своим врачом.

11. Хорошо высыпайтесь.

13 способов улучшить гликемический контроль - 12 изображениеНедосыпание или плохой сон могут привести к нарушению уровня ваших гормонов, что приведет к повышению аппетита, уровня сахара в крови, и увеличению веса. Исследователи из Нидерландов обнаружили, что одна ночь лишения сна может уменьшить чувствительность к инсулину почти на 25%. Если у вас есть проблемы со сном, обсудите это с врачом, и, возможно, он назначит вам обследование на наличие апноэ сна, потенциально серьезного расстройства сна.

12. Занимайтесь физическими упражнениями для повышения энергии и улучшения сна.

13 способов улучшить гликемический контроль - 13 изображениеЕсли вы плохо спите, скорее всего, вы будете недостаточно активны в течение дня. Это становится порочным кругом, потому что бездействие может снизить качество сна, а плохой сон делает вас слишком вялыми, чтобы тренироваться. Уделяйте, по крайней мере несколько минут в день для физических упражнений: прогуливайтесь во время обеденного перерыва или поднимайтесь по лестнице вместо лифта.

13. Изучайте информацию о добавках, прежде чем употреблять их.

13 способов улучшить гликемический контроль - 14 изображение​Результаты исследований относительно нескольких популярных добавок при диабете достаточно противоречивы: одни исследования показывают их пользу, а другие - ее отсутствие.

Вот некоторая информация о добавках: считается, что горькая тыква, распространенная в Индии и других частях Азии, снижает уровень сахара в крови. Некоторые исследования показывают, что фруктовый сок или экстракт повышает толерантность к глюкозе. Пиколинат хрома может работать в качестве сенсибилизатора инсулина и улучшать уровень глюкозы в крови у людей с диабетом 1 или 2 типа.