11 причин есть меньше сладкого. Как сахар влияет на наш организм

Сегодня наверное все знают, что употребление большого количества сахара вредно для здоровья. Но несмотря на это многие продолжают это делать. Главные источники сахара – сладкие напитки, конфеты, выпечка и подслащенные молочные продукты. Возможно вы удивитесь, но сахар иногда добавляют даже в хлеб, томатный соус или протеиновые батончики. Распознать сахар на упаковке тоже бывает трудно, т.к. он может «прятаться» в списке состава под названиями «кукурузный сироп», «нектар агавы», «пальмовый сахар», «тростниковый сироп» или «сахароза».

Но как его не называй – сахар есть сахар, и он вредит вашему здоровью. Ниже мы более подробно рассмотрим, на что именно влияет сахар и почему его стоит избегать

11 причин есть меньше сладкого. Как сахар влияет на наш организм - изображение

1. Мозг

Употребляя сладкое, вы стимулируете выброс гормона удовольствия дофамина, что объясняет тягу к сладостям. Свежие фрукты или овощи не приводят к выбросу такого количества дофамина, и мозг продолжает требовать все больше сладкого, чтобы получить удовольствие. Вот почему после ужина вам непреодолимо хочется съесть какой-нибудь десерт.

2. Настроение

Конфетка или печенье быстро восполняют энергетический дефицит, но так же быстро повышают уровень сахара. Когда клетки абсорбируют глюкозу, уровень сахара понижается, и вы можете почувствовать раздражение и тревогу. Но если вы будете постоянно тянуться за конфетой, это отрицательно скажется на вашем состоянии: исследования показали, что употребление большого количества сладкого связано с повышением риска развития депрессии у взрослых людей.

3. Зубы

В детстве вы наверняка неоднократно слышали от родителей, что конфеты портят зубы. Так и есть – бактерии, вызывающие кариес, используют сахар для своей жизнедеятельности.

11 причин есть меньше сладкого. Как сахар влияет на наш организм - 2 изображение

4. Суставы

При болях в суставах о сладком лучше забыть. Исследования показали, что сладости усугубляют воспалительный процесс в организме, усиливая тем самым суставную боль, а также могут повышать риск развития ревматоидного артрита.

5. Кожа

Еще одна сторона влияния воспаления – преждевременное старение кожи. Соединяясь с белками крови, сахар образует так называемые конечные продукты усиленного гликозилирования, которые и приводят к раннему старению кожи, повреждая коллаген и эластин – белки, отвечающие за упругость и молодость кожи. Результат – вялость и морщины.

6. Печень

Большое количество сахара может привести к резистентности печени к инсулину – гормону, превращающему сахар в энергию. Нарушается контроль сахара организмом, в результате чего может развиваться сахарный диабет 2 типа.

11 причин есть меньше сладкого. Как сахар влияет на наш организм - 3 изображение

7. Сердце

Избыток инсулина, который выделяется в ответ на употребление сахара, может оказывать негативное влияние на артерии: их стенки утолщаются и становятся менее эластичными, увеличивая нагрузку на сердце. В результате могут развиваться заболевания сердца, сердечный приступ или инсульт. Также ученые говорят, что уменьшение количества потребляемого сахара может способствовать снижению артериального давления. Существуют данные, что у людей, 25% дневных калорий которых составляет сахар, вдвое увеличивается риск сердечно-сосудистой смерти, по сравнению с теми, кто употребляет менее 10% дневного количества калорий в виде сахара.

8. Поджелудочная железа

Во время еды поджелудочная железа выделяет инсулин. Когда вы едите много сахара, клетки организма прекращают нормально реагировать на инсулин, что заставляет поджелудочную производить его еще больше. Это приводит к истощению железы, уровень сахара в крови повышается, приводя к развитию сахарного диабета 2 типа и сердечных заболеваний.

11 причин есть меньше сладкого. Как сахар влияет на наш организм - 4 изображение

9. Почки

При диабете большое количество сахара может приводить к поражению почек. их роль в фильтрации сахара крови очень важна. Если его уровень достигает определенной цифры, лишний сахар выводится с мочой. Неконтролируемый сахар крови ведет к повреждению почек и почечной недостаточности.

10. Вес

Ни для кого не секрет, что сладкое приводит к прибавке в весе. Исследования показали, что употребление сладких напитков увеличивает вес и повышает риск развития диабета 2 типа.

11. Сексуальное здоровье

Сахар влияет на ряд механизмов, необходимых для процесса эрекции. Постоянно повышенных уровень сахара в крови может даже приводить к импотенции у мужчин, поскольку влияет на циркуляцию крови, которая очень важна для достижения и поддержания эрекции.

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Чарльз Хопкинс

    Коментар видалено...