Женщины с диабетом 1 типа более склонны к проблемам с пищеварением. Исследование

Зои Соул было девять лет, когда она потеряла 12 килограммов за три недели. Она была на горнолыжном отдыхе с семьей, и поняла, что потеряла вес только после возвращения домой. Она сдала анализ крови, который показал, что ее уровень сахара в крови был чрезмерно высок. Зоя была доставлена в больницу, где ей поставили диагноз сахарный диабет 1 типа.

Женщины с диабетом 1 типа более склонны к проблемам с пищеварением. Исследование - изображение

Исследования показали, что женщины с диабетом 1 типа в два раза чаще сталкиваются с расстройством пищевого поведения. Гиперосознание об влияние углеводов на их тела, а также зависимость от лекарств, которые усложняют потерю веса, заставляют вздрагивать молодых девушек с диабетом 1 типа при мысли о еде.

Когда Зое было 15 лет, тренер по нетболу сказал ей, что с потерей веса она стала играть еще лучше. Это замечание должно было подбодрить ее, но вместо этого Зои пустилась в другие размышления: "Я подумала, что чем больше я потеряю веса, тем лучше я начну играть.”

"Я тут же записалась в тренажерный зал и начала думать о своем весе и своей непривлекательности."

В течение трех лет Зои съедала завтрак, иногда обед, а после ужина она вызывала у себя приступ рвоты. Когда, в конце концов, ей поставили диагноз булимия, она поняла: "Это надо остановить."

 

Для нее восстановление не было лишь вопросом научиться питаться "нормально". при диабете 1 типа следует постоянно учитывать потребляемое количество углеводов: каждый прием пищи, напитка и тренировка должна сопровождаться проверкой уровня глюкозы в крови, а затем инъекцией инсулина или потреблением углеводов, чтобы удержать его в стабильном диапазоне.

"Самое сложное в том, что вам все равно придется принимать инсулин, это ежедневная обязанность," - говорит она.

Теперь, в свои 25 и на пороге окончания медицинской школы, Соул лучше, чем кто-либо может понять борьбу многих молодых женщин с диабетом, вне самой болезни. В 2015 году она стала соучредителем первой инициативы в Австралии, посвященной расстройству пищевого поведения среди больных сахарным диабетом 1 типа.

Женщины с 1 типом диабета практикуют, по словам Соул, "жестокий" метод потери веса: намеренный отказ от инсулина.

"Диабулимия" - это не медицинский термин, но он является признанным явлением.

 

Соул, которая измеряет уровень глюкозы в крови до 12 раз в день и делает инъекции инсулина примерно 8 раз в день, уже никогда целенаправленно не причинит себе вреда. Но она говорит, что 30-40% людей с сахарным диабетом 1 типа допускают избегания употребления инсулина, чтобы сбросить лишний вес, а еще 80% знают о таком методе.

Ей впервые стало известно о диабулимии в 2012 году, когда она была вожатой в диабетическом молодежном лагере. "Все девушки говорили об этом", - вспоминает она.

"Я бы не сказал, что они рекомендовали это, но говорили: "Я пробовала это раньше, а вы когда-нибудь делали это… и что случилось ... "

 

Соул сама в конце концов нашла выход в CrossFit - она еще не становилась на весы с тех пор как вошла в двери тренажерного зала, но ее восстановление все еще продолжается.

"Всегда будут дни, когда вам будет тяжело и соблазн вернуться к тому, что вы прошли будет велик," - говорит она.

"Но безопасность заключается в чувстве контроля над заболеванием."