Здоровье детей и тенденции питания в Украине - статистика

2/3 всех болезней в Украине – следствие неправильного питания.Такие данные были озвучены сегодня в рамках круглого стола «Международный день здорового пищеварения: как питаются украинцы?» с представителями власти и ключевыми экспертами отрасли.

Здоровье детей и тенденции питания в Украине - статистика - изображение

 

Здоровье детей и тенденции питания в Украине - статистика - 2 изображение

По данным ВОЗ здоровье человека на 70% зависит от того, что он ест. Научно доказано, что нерациональное питание существенно влияет на продолжительность жизни человека и приводит к возникновению и развитию неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, диабета, нарушения обмена веществ. К сожалению, сегодня эта проблема стала главным вызовом для системы здравоохранения в Украине. Диабет, рак, сердечно-сосудистые заболевания, хронические болезни органов дыхания обусловливают более 2/3 общей заболеваемости и около 86% смертей украинских граждан.

Эксперты бьют тревогу, сетуя на плохую информированность населения и отсутствие адаптированной и утвержденной компетентным органом понятной для людей пирамиды питания. Во время круглого стола гастроэнтеролог Наталья Харченко озвучила наработанные на основе мировой практики рекомендации касательно основных принципов и основ правильного питания, но с учетом местных особенностей.

Эксперт подчеркнула, что в основе ежедневного рациона каждого украинца должны быть овощи и фрукты (5 порций в день), далее продукты животного происхождения, зерновые и бобовые, правильные жиры (например, орехи) и, наконец, простые углеводы.

Наиболее уязвима аудитория, которая требует особого внимания, по мнению участников дискуссии - дети. Регулярные исследования состояния здоровья школьников фиксируют углубление тенденции существенного ухудшения пищевых привычек детей с возрастом¹. К сожалению, получая больше свободы в выборе питания, старшие подростки отказываются от завтраков, употребляют меньше полезных продуктов.

Общая доля учащихся, которые полностью отказываются от завтрака в будни, в течение обучения в школе увеличивается почти втрое - с 5,9% у 10-летних до 17,2% у 17-летних.

В рационе питания старшеклассников появляется больше бесполезных снеков и сладостей. Третья часть опрошенных отметила, что овощи и фрукты принимают максимум до 4 раз в неделю, это при условии, что в рационе должно быть примерно 5 приемов таких продуктов в день (в соответствии с рекомендациями Минздрава, дневной рацион должен включать 500-800 граммов фруктов и овощей). Они реже едят в кругу семьи и чаще посещают «фаст-фуды», что говорит о том, что такая проблема является не только медицинской, но и социальной, поскольку напрямую связана с семейными традициями.

«С каждым годом в рационе питания школьников существенно падает процент питательно ценных продуктов, таких как фрукты, овощи, молочная и кисломолочная продукция, при этом возрастает потребление углеводов, особенно быстрых. Это приводит к возникновению новой угрозы для здоровья общества - ожирение и диабета», - прокомментировал результаты исследования Олег Швец, эксперт по направлению диетология МОЗ Украины.

«Исследования, проведенные в Украине, обнаружили тенденцию значительных дефицитов у детей раннего возраста (0 - 3 года) таких важных микро и макронутриентов, как кальций, железо, витаминов А и Д», - комментирует ситуацию Олег Шадрин, эксперт по направлению детская гастроэнтерология.

Укрепление здоровья населения, предупреждение заболеваний, увеличение продолжительности активного и трудоспособного возраста и поощрение здорового образа жизни путем объединения усилий всего общества, - именно такие задачи указаны в утвержденной Кабинетом министров Украины в ноябре прошлого года Концепции развития системы здравоохранения на 2017-2020 гг.

Сейчас в соответствии с данными Минздрава лишь 1% финансирования направлено на профилактику заболеваний, остальные 99% средств и внимания - на лечение граждан. Такой подход приводит к серьезной нагрузке на государственный бюджет, что и так не является достаточным и не покрывает потребности населения на должном уровне. «Именно поэтому, роль восстановления системы профилактики и предупреждения болезней и, таким образом, уменьшение объема расходов на медицинское обслуживание является единственным стратегически верным решением как для политики государства, так и для каждого ее жителя», - подчеркнула в своем выступлении начальник управления общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Наталья Пивень.

Производители пищевой продукции поддерживают инициативы Правительства и обещают присоединиться к совместной работе по их внедрению.

«Мы, как социально-ответственный бизнес, чувствуем запрос общества и не можем стоять в стороне. Поэтому открыто берем на себя обязательства по распространению культуры здорового питания, повышение осведомленности населения и понимания влияния здорового образа жизни на здоровье украинцев. Мы ведем системную внутреннюю работу на соответствие наших продуктов потребностям общества, чтобы предложить нашим гражданам исключительно здоровое решение для их ежедневного рациона. Обновление состава наших продуктов с целью снижения уровня сахара и жира, на которые сегодня стоит обращать особое внимание, является нашим приоритетом на 2017 год», - отметила директор по внешним, корпоративным и юридическим вопросам «Данон» в Украине Наталия Лиса.