Забей гол диабету и “зажги” стадион танцем: турнир для маленьких диа-футболистов и команды поддержки

Впервые в этом уникальном мероприятии примут участие дети с сахарным диабетом 1 типа. Организаторы берут на себя все расходы по проезду, проживанию, питанию и тренировкам для каждого участника и одного сопровождающего взрослого

Забей гол диабету и “зажги” стадион танцем: турнир для маленьких диа-футболистов и команды поддержки - изображение

6 сентября 2017 года в Москве пройдет детский футбольный турнир “Мы все можем сами”, организованный Благотворительным фондом «Поделись теплом» при поддержке FIFA Football for Hope (ФИФА «Футбол во имя Надежды»), футбольного клуба ЦСКА и компании Medtronic

Мы попросили рассказать о предстоящем соревновании менеджера по маркетингу подразделения «Диабет» компании Medtronic в России Галину Пересыпкину.

ГП: Наша задача - показать, что дети с диабетом 1 типа могут заниматься спортом наравне со сверстниками. Это возможно не только при хорошей компенсации, но и благодаря «здоровому» отношению к диабету в обществе. К сожалению, в нашей стране информированность о сахарном диабете 1 типа оставляет желать лучшего, поэтому нам важно привлечь внимание к этой проблеме.

Сахарок: Кто сможет принять участие в мероприятии?

ГП: В футбольную команду мы набираем мальчиков 2003-2005 г. р. и девочек 2001-2005 г. р. Хочется отдельно отметить тот факт, что вместе с мальчиками на футбольное поле выйдут и девочки. Это «гендерное» требование FIFA, разрушающее стереотип о том, что футбол – чисто мужская игра. Что касается команды поддержки, здесь нужны девочки 2001-2011 г.р., которые занимаются чирлидингом или танцами.

Сахарок: Как принять участие в отборе?

ГП: Чтобы подать заявку, нужно снять минутное видео на тему «Почему диабет не мешает мне играть в футбол или танцевать?» и выложить его в Facebook  или Instagram. В подписи к видео необходимо указать ФИО, дату рождения, город и стаж заболевания СД1, а также поставить хэштэг #ТакихБерутВФутболисты (для футболистов) или #ТакаяКомандаПоддержки (для чирлидеров) и отметить в комментарии аккаунтMedtronic Diabetes Russia..

Отдельно отмечу, что видео должны размещать не сами дети, а их родители или законные представители (граждане РФ, 18+), аккаунт должен быть открытым. Заявки принимаются до 25 июня. Определение победителей состоится 3 июля.

Сахарок: Для участия в турнире ребенок должен профессионально заниматься футболом или танцами?

ГП: Совсем необязательно быть профи – ходить в спортивную школу или заниматься в секции, достаточно иметь базовые навыки и спортивный интерес. Девиз мероприятия: «Главное не победа, а участие». Поэтому мы ищем диа-детей, которые просто любят эти виды спорта и хотят испытать себя. На турнире ребята из разных уголков России встретятся впервые, поэтому в течение нескольких дней перед решающим матчем их ждет программа тренировок с профессиональными наставниками.

Сахарок: Предусмотрена ли какая-то диабетическая программа?

ГП: Помимо спортивных тренировок, мы хотим, чтобы у детей и их родителей была возможность поделиться своими историями, пообщаться со специалистами, узнать больше о правильной компенсации диабета. С этой целью мы планируем проводить интерактивные «Школы диабета» с участием ведущих врачей-эндокринологов. Мы также постараемся организовать питание с подсчетом хлебных единиц, чтобы создать максимально комфортные условия для наших подопечных.   

Сахарок: Кто будет следить за состоянием здоровья участников?

ГП: На всех спортивных мероприятиях с участием нашей диа-команды будет присутствовать врач-эндокринолог. Мы также обязательно позаботимся об аптечке диабетика.

С регламентом мероприятия для детей с диабетом можно ознакомиться здесь:  http://www.medtronic-diabetes.ru/junior-cup-2014/glavnaja.html

Больше информации о мероприятии на сайтеwww.football.sharecare.ru

Забей гол диабету и “зажги” стадион танцем: турнир для маленьких диа-футболистов и команды поддержки - 2 изображение

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • у

    добрый день,скажите пожалуйста,по какому принципу отбирались дети на турнир,мой сын занимается футболом с 8 лет,он диабетик,есть кубок лучшего игрока,лучшего защитника и полузащитника,очень хочется чтобы и он принимал участие в таких соренованиях