Вызывает ли диабет употребление сахара?

Исследования показали, что чрезмерное употребление сахара ,в частности фруктозы в соде, было связано с ростом метаболических заболеваний во всем мире.

Вызывает ли диабет употребление сахара? - изображение

Некоторые исследователи утверждают, что употребление обычного сахара не способствуют распространения эпидемии сахарного диабета. В то время как другие убеждены, что чрезмерное употребление сахара способствует развитию диабета.

"Существуют значительные противоречие относительно того, является ли употребление сахара одной из основных причин развития сахарного диабета", - сказал старший автор исследования, доцент Университета Дьюка Марк Герман.

 

Тем не менее, "исследование показывает конкретный механизм, с помощью которого потребление фруктозы в больших количествах, например, в соде, может привести к проблемам", - добавил Герман.

Инсулин является ключевым гормоном, который регулирует уровень глюкозы в крови после еды. Резистентность к инсулину, как правило, является одним из самых ранних изменений в прогрессии к диабету.

Вероятной причиной резистентности к инсулину не может быть накопление жира в печени, так как обычно полагают, но может быть вызвано избыточным количеством сахара в печени, что приводит в действие молекулярный фактор, известный как углеводно-реагирующей элемент, связывающий белок или ChREBP. Именно ChREBP может внести свой вклад в развитие как в ожирения печени, так и в и увеличение производства глюкозы.

 

Белок ChREBP находится в нескольких метаболических органах у мышей, человека и других млекопитающих.

"Мы обнаружили, что независимо от того, сколько инсулина вырабатывает поджелудочная железа, он не может преодолеть процессы, созданные этим белком, чтобы стимулировать выработку глюкозы. Это в конечном счете с течением времени может привести к резистентности к инсулину в других частях тела" - объяснил Герман.

 

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи изучали мышей, которые были генетически изменены таким образом, что в их печени сигнальные пути инсулина были максимально активированы - другими словами, их печень не должна была в состоянии произвести любую глюкозу.

Исследователи обнаружили, что даже у этих мышей, есть фруктоза, которая вызывала процессы, связанные с ChREBP в печени.

Предыдущие исследования показали, что диета с высоким содержанием фруктозы может вызвать множественные метаболические проблемы у людей и животных, в том числе и резистентность к инсулину и жировую болезнь печени.

Это открытие может также помочь ученым в один прекрасный день прийти к тому, чтобы диагностировать метаболические нарушений ранее, потенциально позволяя пациентам вносить изменения в свои диеты и образ жизни рано, чтобы предотвратить более серьезные осложнения.

Исследование, опубликованное в журнале клинического исследования.