Возможности получения помощи людям с СД через благотворительный фонд - ОНЛАЙН

В сфере диабета работает достаточно большое количество фондов, которые помогают пациентам. Помощь может быть абсолютно разной. Начиная от психологической, социальной и заканчивая материальной. Однако далеко не все семьи знают и понимают систему работы подобных организаций. Разобраться в этом нам помогут учредители фонда “Исток Надежды”: Сагач Артем – Президент БФ, Прокопенко Михаил – Вице-президент БФ.

Возможности получения помощи людям с СД через благотворительный фонд - ОНЛАЙН - изображение

- Расскажите об истории возникновения фонда, кто являлся инициатором?

- Сагач Артем:

Идея помогать людям возникла у меня задолго до появления нашего Возможности получения помощи людям с СД через благотворительный фонд - ОНЛАЙН - 2 изображениеБлаготворительного Фонда «Исток Надежды». Являясь владельцем группы компаний, я ежемесячно десятую часть своих доходов отдавал на благотворительные цели, потому что понимал – в нашем обществе многим людям необходима реальная помощь, а не просто сочувствие. Выбирая адресатов для оказания помощи, я случайно наткнулся на статью о детях, страдающих сахарным диабетом первого типа и был до глубины души поражен великим терпением и мужеством этих мальчишек и девчонок. Я не понаслышке знаю об этом неприятном заболевании – мой отец страдает сахарным диабетом, и я в курсе  всех трудностей, с которыми ему приходится сталкиваться. С этого момента основным направлением моей благотворительности и стали люди с сахарным диабетом. Со временем среди моих друзей и знакомых я нашел единомышленников, которые разделяли и по сей день разделяют мои идеи и желание помогать людям. Помогая уже совместными усилиями, мы решили систематизировать наше благое дело, открыв Благотворительный Фонд помощи людям с заболеваниями эндокринной системы, в том числе сахарным диабетом, «Исток Надежды».

- Каким образом происходит финансирование программ?

- Сагач Артем: На данный момент основное финансирование Фонд получает от компании «Сагач и Партнеры». Как я уже сказал, помогать мы начали раньше, чем создали наш Благотворительный Фонд. На данный момент мы только начинаем свой путь в качестве благотворительной организации и постепенно находим единомышленников в среде бизнес сообщества и просто  неравнодушных людей. Сейчас мы уже можем говорить о сложившихся взаимоотношениях с несколькими крупными компаниями, которые готовы помогать нашим подопечным на постоянной основе. Не смотря на это, мы рады любым формам помощи в реализации наших проектов, потому что понимаем – количество подопечных будет только увеличиваться. С недавних пор, даже не смотря на то, что информации о нашем Фонде в СМИ, к сожалению, пока очень мало, не проходит и дня, чтобы к нам не обратился хотя бы один человек или социально значимая организация за помощью.

- Какие направления ведет фонд?

- Прокопенко Михаил: Работа нашего Фонда ведется по нескольким Возможности получения помощи людям с СД через благотворительный фонд - ОНЛАЙН - 3 изображениенаправлениям, нацеленным на всестороннюю помощь и поддержку  людей с заболеваниями эндокринной системы.

Наш проект «Адресная помощь» включает в себя обеспечение лиц, страдающих сахарным диабетом, инсулиновыми помпами и расходными материалами к ним. Сейчас в Программе Помощи нашего Благотворительного Фонда около 40 человек из разных городов. И с каждым днем подопечных становится больше. В июне прошла наша очередная встреча с подопечными в г. Мытищи, на которой мы передали ребятам расходные материалы. И в июне мы организовали доставку благотворительной помощи нашим подопечным в Саратов.

Также мы помогаем людям в таких направлениях как:

«Одна помпа – две жизни» – проект помощи женщинам с сахарным диабетом, которые планируют беременность или готовятся стать матерью.

«Помощь в лечении и диагностике». К сожалению, в медицинской практике всегда встречались, встречаются и будут встречаться сложные случаи для диагностики и подбора  лечения. Поэтому, все большее значение приобретает возможность детям и взрослым получить консультацию в ведущих лечебно-диагностических учреждениях Российской Федерации. Эндокринологический Научный Центр Минздрава России в г. Москве является одним из  учреждений, специалисты которого всегда готовы помочь подопечным нашего Благотворительного Фонда.

Параллельно с этими направлениями мы ведем деятельность по поддержке социально значимых организаций, а также по проведению мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Сейчас мы помогаем таким социально значимым организациям, как Кризисный Центр при Владимирском монастыре, Специализированный Дом Ребенка г. Мытищи, Мытищинская городская детская поликлиника №4, ДЮСШ г. Богородицк. Об этих проектах подробно можно узнать на нашем сайте.  

- Как подать заявку физическому лицу на помощь?

- Прокопенко Михаил: Для вступления в Программу Помощи нашего Благотворительного Фонда необходимо заполнить Заявление и предоставить копии документов, удостоверяющих личность, медицинских справок, справки об инвалидности – обычный перечень для оказания благотворительной помощи (с формой заявления,  полным перечнем необходимых документов, а также порядком оказания благотворительной помощи нашим Фондом  можно ознакомиться на нашем сайте www.istok-nadejdi.ru

- Много ли обращений в Фонд? Помощь осуществляется в порядке очереди?

- Прокопенко Михаил: В первые месяцы существования нашего Фонда обращений было очень мало, основной причиной этому была наша малоизвестность. Сейчас мы уже можем говорить о достаточно частых обращениях. В среднем наши сотрудники отвечают на обращения в течение 3х рабочих дней. Помощь осуществляется ежемесячно, и каждый месяц мы стараемся помочь всем, кто уже вступил в нашу программу помощи. Конечно, бывают случаи, когда подопечный не попадает в список для благотворительной помощи (например в случае, когда он вступил в нашу программу уже после того как нами была сформирована заявка на расходные материалы). В таком случае мы обязательно включаем этого подопечного в список на следующий месяц.

- Как долго ведут подопечных по программе? Т.е. если финансирование на программу заканчивается, остается ли помпа во владении у подопечного, как долго его могут обеспечивать расходными материалами (разово, на год, в течение нескольких лет и т.п.)?

- Сагач Артем: На самом деле мы даже не задумываемся о таких вещах, как прекращение помощи или «временная аренда» инсулиновой помпы. Наоборот, мы планируем помогать нуждающимся на постоянной основе. Если у подопечного нашего Фонда нет помпы – мы, в первую очередь, предоставляем помпу и расходные материалы и, потом уже ежемесячно, поддерживаем только расходными материалами.

Так что, если говорить  о сроках помощи нашим подопечным,  то можно сказать, что Благотворительный Фонд «Исток Надежды» - дело всей нашей жизни!

                         Возможности получения помощи людям с СД через благотворительный фонд - ОНЛАЙН - 4 изображение
Коментарі (16)

Ви не авторизовані

  • Анна Волкова

    Добрый день, можно как то бесплатно получить либру для ребëнка 8 лет, сд1 тип, скачки сахаров постоянно ,, два раза лежали в больнице за год, не можем выровнить.. Проживает в Москве
  • Ольга Чернецька

    Помогает ли фонд детям, живущим в Украине?
  • Андрей Арестов

    А если,инвалидность будет только весной,а помощь нужна сейчас.Что делать.Нужны полоски для глюкометра и шприцы, а покупать денег нет. АНДРЕЙ.
  • у

    Здравствуйте,как выйти на ваш благотворительный сайт СД. Лариса