Вакцина против гриппа может помочь избежать осложнений при диабете

Люди с диабетом 2 типа могут получить дополнительную выгоду от вакцины против гриппа: снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Вакцина против гриппа может помочь избежать осложнений при диабете - изображение

Британские исследователи изучали 124,503 людей с сахарным диабетом 2 типа в течение семи лет. Примерно две трети из них получали прививки против гриппа.

После учета пола, возраста, курения, индекса массы тела, гипертонии, приема лекарств и других медицинских и поведенческих факторов, они обнаружили, что люди с сахарным диабетом 2 типа, которые получили вакцину от гриппа имели на 30% более низкий риск развития инсульта, на 22% ниже риск сердечной недостаточности и на 24% ниже риск смерти от всех причин. Они также имели несколько ниже, но статистически незначительный, риск сердечного приступа.

Ведущий автор исследования, клинический научный сотрудник Имперского колледжа в Лондоне доктор Eszter P. Vamos, сказала, что люди, страдающие диабетом, уже имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также грипп особенно опасен для них.

"Вакцина против гриппа в значительной степени недооценивается среди людей, страдающих хроническими заболеваниями," сказала она. "Это очень важно, чтобы люди с диабетом получали ежегодную прививку от гриппа."

 

В исследовании, опубликованном в журнале Канадской медицинской ассоциации, был большой образец за длительный срок наблюдения, что дают ему значительную прочность. Тем не менее, авторы признают, что они были не в состоянии объяснить все факторы, которые могут заставить людей, которые получают прививку от гриппа отличается от людей, которые этого не делают.