В Украине стартовал проект по профилактике диабета «Начни сегодня»

2 ноября 2017 года – Корпорация «Артериум», которая входит в тройку лидеров фармацевтических компаний Украины, запустила Всеукраинский проект по профилактике диабета «Начни сегодня».

В Украине стартовал проект по профилактике диабета «Начни сегодня» - изображение

Эта болезнь – вторая в списке наиболее распространенных недугов в Украине после сердечно-сосудистых заболеваний. Инициативу поддержала крупнейшая в Украине сеть медицинских лабораторий «Синэво», которая имеет глобальный опыт в проведении диагностики заболеваний, в частности диабета.

Объединиться компании заставила цель проекта «Начни сегодня» – обратить внимание населения на факторы риска диабета и мотивировать пройти диагностику и online обучение на ранней стадии, чтобы предупредить развитие болезни и возникновение осложнений.

Проект отличается от других подобных инициатив. Ядром кампании стал сайт –  DoItNow.com.ua. Человек погружается в жизненную историю, где он делает выбор, переживает близкие каждому ситуации. Исходя из поведения пользователя, определяется риск развития переддиабета и, если есть опасность, сразу предлагается записаться online на анализ в ближайший лабораторный центр.

В Украине зарегистрировано 1,2 млн человек с диабетом І и ІІ типов. Данную цифру можно удвоить, поскольку еще столько же украинцев живут с диабетом и даже не догадываются об этом. Более 80% случаев «приобретенного» диабета ІІ типа можно избежать благодаря изменению образа жизни, если вовремя выявить проблему на ранней стадии, например, когда у человека переддиабет.

Руководитель службы связей с общественностью «Артериум» Оксана Стефанова: «Большинство людей с диабетом не знают о своей проблеме. Украинцы часто пренебрегают своим здоровьем, пока болезнь прогрессирует. Однако выявив проблему вовремя, можно избежать развития диабета и вести полноценную жизнь. С прошлого года мы предлагаем всем нашим сотрудникам проверить уровень сахара и узнать о своих рисках. А сегодня мы начинаем кампанию для всех украинцев».

Сайт DoItNow.com.ua нацелен на активную аудиторию и стимулирует задуматься и выявить в своем образе жизни риски для развития диабета. Таким образом, организаторы надеются, что люди вовремя выявят проблему или риск развития болезни и предупредят осложнения диабета, такие как инвалидность и даже слепота.

Вита Галицкая, врач-эндокринолог высшей категории, руководитель эндокринологического и инфекционного направлений лабораторной диагностики «Синэво»: «Жаль, но украинцы будто живут за воображаемой ширмой, фокусируясь на своем карьерном росте, планировании отдыха или покупке нового смартфона. У людей нет простой культуры заботы о своем здоровье – и это факт! А тем временем трое из четырех украинцев живут с диабетом или переддиабетом и даже не догадываются об этом. К нам в «Синэво» приходят, казалось бы, полностью здоровые люди. И у них диагностируется повышенный уровень сахара в крови, так как, оказывается, диабет имел кто-то из родственников. А это – один из факторов риска. Вовремя выявить проблему и предупредить осложнения просто. Это и есть уважение к себе».

61% украинцев пользуются интернетом, из них 85% – ежедневно. Поэтому мы остановились именно на таком способе − провериться online. Надеемся, наш нестандартный шаг подтолкнет население задуматься, уделить внимание себе и проверить, есть ли риски развития диабета».

Это уже не первая масштабная инициатива «Артериум». Ранее при поддержке компании в Киеве и Львове были проложены «Маршруты здоровья», чтобы стимулировать украинцев вести активный образ жизни, который помогает профилактике ряда болезней, в частности и диабета. Также по инициативе «Артериум» состоялась кампания по предоставлению первой медицинской помощи «10 минут для жизни».