“СахарОк” поздравляет с победой юных художников

2 июня 2016 в  Киеве состоялась церемония награждения победителей Седьмого Всеукраинского конкурса рисунка среди детей с сахарным диабетом, инициированного компанией Санофи в Украине, под эгидой Ассоциации детских эндокринологов Украины и, конечно же, редакция нашего журнала не могла пропустить столь важное событие.

“СахарОк” поздравляет с победой юных художников - изображение

Чудесный солнечный день, живописный Парк им. Шевченка, нарядные и красивые маленькие талантливые гости со всей Украины - атмосфера праздника была поистине теплой и дружелюбной.

К гостям обратился Гием Гранье, Директор Санофи в Украине.

“СахарОк” поздравляет с победой юных художников - 2 изображение

Дети с сахарным диабетом нуждаются в особой поддержке, чтобы понять особенности своего состояния и осознать, что оно никак не ограничивает их возможности. Седьмой год подряд Санофи совместно с Ассоциацией детских эндокринологов Украины проводит Конкурс рисунка, чтобы поощрять маленьких пациентов попробовать себя в искусстве и помочь им мыслить позитивно, ведь это очень важно для успешного контроля заболевания.

Наталья Зелинская, главный детский эндокринолог Минздрава Украины и Председатель Ассоциации детских эндокринологов Украины продолжила:

“СахарОк” поздравляет с победой юных художников - 3 изображениеПроблема распространения диабета среди детей стоит очень остро в Украине. Более 8000 детей в нашей стране живут с этим заболеванием, в том числе более 1300 в возрасте до 6 лет. И мы наблюдаем тенденцию к постоянному росту количества детей с сахарным диабетом, особенно быстро – среди дошкольников. И такая социальная поддержка помогает им более эффективно контролировать болезнь, а участие в конкурсе рисунка делает весомый вклад в повышение социальной активности детей.

Были объявлены имена 12 победителей, которых выбрали члены жюри Конкурса: в состав которого, кроме Гиема Гранье и Натальи Зелинской также вошел Павел Шилько, Генеральный продюсер премии «YUNA». Ребята  представили свои работы в номинациях «Мои любимцы», «Мой край», «Мои фантазии», «Мое будущее», «Моя семья» и «Мои друзья». Традиционно еще одного победителя выбрали пользователи социальной сети Facebook путем голосования на официальной странице Конкурса https://www.facebook.com/DopomozhemoRazom, где опубликованы работы всех участников.

Победители Конкурса получат возможность пройти курс оздоровления в специализированном санатории «Березовый гай» в Миргороде при содействии Ассоциации детских эндокринологов Украины.

Еще один посыл детей с диабетом к миру взрослых - «Инсталляция о здоровье», которую установили в парке. Она состоит из двух кубов, на гранях которых проиллюстрированы пути профилактики диабета: здоровое питание, физическая активность, регулярные осмотры врача и контроль уровня сахара в крови. Конструкция, уеще месяц будет находиться в парке, чтобы все его посетители смогли узнать больше о заболевании и полюбоваться творениями юных художников. 

Еще раз поздравляем их с заслуженной победой!

Команда победителей

“СахарОк” поздравляет с победой юных художников - 4 изображение

Гием Гранье тоже читает СахарОК

“СахарОк” поздравляет с победой юных художников - 5 изображение 

Сумки с принтом собственного рисунка получил каждый из победителей. И некоторые гости тоже)

“СахарОк” поздравляет с победой юных художников - 6 изображение

Наши давние друзья - Надюша Ропчан с мамой Натальей. Надя становится победителем уже в 4 раз!

“СахарОк” поздравляет с победой юных художников - 7 изображение

Праздничное настроение

“СахарОк” поздравляет с победой юных художников - 8 изображение

А вот и инсталляция!

“СахарОк” поздравляет с победой юных художников - 9 изображение

Юные таланты

“СахарОк” поздравляет с победой юных художников - 10 изображение