Сахарный диабет и здоровье костей: когда физические нагрузки полезные

О таких осложнениях сахарного диабета, как сердечно-сосудистые заболевания, ухудшение зрения, проблемы с почками, знают почти все диабетики, а вот о негативном влиянии этого заболевания на здоровье костей не так уж и много. Благодаря американским ученым, мы расскажем вам об этой «химии» больше.

 

Сахарный диабет и здоровье костей: когда физические нагрузки полезные - изображение

Согласно клиническим исследованиям, у людей с диабетом увеличивается риск переломов. Страшным при этом есть то, что переломы могут быть опасными для жизни диабетиков например, один из шести людей, болеющих диабетом в случае перелома шейки бедра умирает в течение года после травмы).
Не секрет, что физические упражнения положительно влияют на улучшения Сахарный диабет и здоровье костей: когда физические нагрузки полезные - 2 изображение​здоровья костей и снижению риска переломов у диабетиков. Для того, чтобы более детально изучить влияние физических активности на организм людей с диабетом 1 типа исследователи из Делаверского университета провели серьезное исследование, результаты которого были опубликованы в журнале «Bone».

Согласно словам ученых, именно остеоциты (клетки костной ткани) играют ключевую роль в поддержании свойств ткани и механической целостности кости. К тому же, остеоциты помогают костной ткани адаптироваться к механическим нагрузкам в момент выполнения различных физических упражнений. Одной из теорий исследователей есть то, что у людей с сахарным диабетом ухудшается способность адаптации остеоцитов к механическим нагрузкам. А это «тянет» за собой повышение уровня глюкозы в крови.

Проводя эксперименты на животных, ученые заметили, что физические упражнения есть индуктором процесса развития и формирования костной ткани у особей с диабетом, которые хорошо контролируют уровень глюкозы в крови, в такой же степени как и у здоровых животных. В случае плохой компенсации диабета позитивное влияние физических упражнений на костную систему просто нивелируется. Очень негативно на здоровье костей влияет гипергликемия, так как она снижает чувствительность остеоцитов к механическим нагрузкам. Результатом такого влияния есть то, что в остеоцитах происходит подавление сигнальных молекул и белков, которые помогают в укреплении костной ткани.

Если подвести итог этого исследования ученых, то физические нагрузки позитивно вляют на костную систему при хорошей компенсации диабета. Таким образом это еще одно доказательство того, что для общего хорошего состояния здоровья важно контролировать уровень глюкозы в крови и заниматься физическими упражнениями. Такой минимальный комплекс поможет людям с диабетом избежать многих неприятных осложнений.  

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Мультфильмы - Онлайн няня

    нравится  пост