Рыбий жир может помочь при диабетической нейропатии

Около 50% пациентов с диабетом страдают от повреждения нерва или нейропатии. На данный момент не существует эффективного метода лечения этого осложнения кроме контроля уровня сахара в крови. Новое исследование в журнале  Journal of Neurophysiology, представило новую альтернативу лечения, омега-3 жирные кислоты содержащиеся в рыбьем жире. Исследование, проведенное на мышах, показывает, что рыбий жир может восстанавливать состояние нервов, поврежденных при диабете.

 
Рыбий жир может помочь при диабетической нейропатии - изображение

"Диабетическая нейропатия является очень дорогостоящим и изнурительным осложнением при диабете. Оно служит причиной появления язв на ногах и Рыбий жир может помочь при диабетической нейропатии - 2 изображениеампутацией конечности, что имеет неизмеримое влияние на людей с диабетом и их близких ", - говорит Марк Йорек, ведущий руководитель исследования из медицинского центра в Айове. Рыбий жир является идеальным подходом к лечению нейропатии при диабете, так как "он безопасен для употребления и может легко использоваться ежедневно. Рыбий жир можно принимать, как витамины и не бояться значительных побочных эффектов при сочетании с другими препаратами," объяснил Йорек.

Предыдущие исследования ожирения и диабета подтвердили, что омега-3 жирные кислоты помогают лучше контролировать сахар в крови, налаживают функцию печени и снижают воспаление. Такое положительное влияние могут производить защитные молекулы, полученные из омега-3 жирных кислот, одной из них является резолвин. Исследовательская группа ранее отметила, что диеты, обогащенные омега-3 жирными кислотами из рыбьего жира положительно влияют на лечение диабетической нейропатии у крыс с диабетом 1 и 2 типов.

“Нашей целью является доказать, что лечение рыбьим жиром может обратить вспять вредные последствия диабета на нервы даже после длительного периода плохо контролируемого сахарного диабета. После завершения этой работы, мы надеемся начать исследования на больных сахарным диабетом с нейропатией, " - говорит Йорек.