Реимбурсация по-украински. Опыт читателя Сахарка

Хотим поделиться с вами недавним опытом нашего читателя о реимбурсации. Надеемся, информация окажется полезной для вас!

Реимбурсация по-украински. Опыт читателя Сахарка - изображение

Всем привет. Напишу о реимбурсации у нас в Украине, в частности в Киеве, глазами диабетика.

Началось все с того, что в аптеке не было новорапида почти весь июнь. Может, кто-то успел получить в начале месяца, но я пришел во второй половине и инсулина не было, сказали: "В этом месяце еще не получали, звоните." Звонил каждый день, чтобы забрать свои законные пять ручек. Новорапид появился 29 июня, но по старым рецептам его уже не давали. "Это инсулин уже по реимбурсации, берите новый рецепт".

Приехал в тот же день часов в 16 в поликлинику, к энду стояла очередь человек сорок. Вышла медсестра, сказала, что за импортными инсулинами не стоять, очередь не занимать - рецепты на них новые, выписываются медленно, а врач работает до 18:00... Люди в очереди нервничали, некоторые заявляли, что без инсулина из поликлиники не уйдут, собирались штурмовать кабинет главврача... Второй эндокринолог ушла в декрет, третий в отпуске, пятница - не приемный день.

Инсулина у меня осталось полторы ручки короткого, до понедельника - с головой, решил приехать на следующей (этой) неделе. Встал раненько, час на дорогу (прописан в одном районе, живу в другом), в восемь был у кабинета - записался в листик в живую очередь девятнадцатым. Первый приемный час - четыре человека по предварительной записи через интернет или по телефону (когда я узнавал, очередь была расписана на три месяца вперед), потом шли "живые". Врач оказалась одна, медсестра уволилась. "Рецепты отпускать не буду, за ними - во вторую смену..." Опять возмущение, гам.

Реимбурсация по-украински. Опыт читателя Сахарка - 2 изображение

Часть людей ушла, я решил остаться и пообщаться с доктором о "перспективах". За час после часа "по записи" попал к энду - молодая симпатичная девушка, настороженно следила за моим поведением. Вежливо поинтересовался "вечным" вопросом о рецептах на инсулин. "У вас гликированный есть?" - "Да, за апрель, вот, 7,05". Обрадовалась, говорит: "Вам бесплатно, но в следующий раз приносите новый результат ГГ - нужно раз в три месяца." - "Конечно, я понял. Новую нормативку читал, знаю более-менее все "новшества". Много ругаются?". Она погрустнела: "Да. Причитают о очередях, отказываются приносить ГГ, ругаются из-за того, что нужно компенсировать часть стоимости инсулина... И все это на меня выплескивают...". Поговорили чуть-чуть, подтвердила, что мой рецепт на новорапид за июнь пролетел. А потом выписала на !два! месяца (июль, август) четыре ручки левемира и девять ручек новорапида. "Вы же в отпуск будете идти, вот вам на два месяца, приходите уже в сентябре, с новым ГГ...".

Не знаю точных мотивов ее поступка, может ей дали добро на подобные шаги и она себе упрощает работу - реже будем ее доставать, может по реимбурсации привезли много инсулина, может это бонус за мою "толерантность", в любом случае, первый раз за 11 лет получил инсулин наперед. Данные обо мне внесли в базу на ноутбуке, присвоили категорию, какой-то номер, указали, что инсулин получаю бесплатно (пока ГГ меньше 7,5). Рецепты забрал на следующий день без очереди, одна печать на одном этаже, одна подпись на другом, в аптеке занесли данные с рецептов в компьютер и выдали все в полном объеме. 

Итог: первые инсулины по реимбурсации получил за три дня, столкнулся с проблемой очереди, короткий за один месяц - в пролете, но выдали за два месяца наперед.

Если результат HbA1c больше 7,5 - часть стоимости за инсулин компенсируется самим диабетиком.

Суммы небольшие, некоторые больные говорят, что будут лучше компенсировать, чем платить за анализ ГГ, тем более, что результат будет, скорее всего, "непроходным"... Юридическую подоплеку и другие нюансы можно обсудить на странице https://vk.com/club138576235, там же есть нормативка. 
Будем посмотреть, как там "реимбурсируется" дальше...

Реимбурсация по-украински. Опыт читателя Сахарка - 3 изображение

 

Автора рассказа: читатель журнала "СахарОК" Kot Murkot