Реимбурсация препаратов инсулина в Украине. Есть ли перспективы?

Наша редакция стремится знакомить вас со всеми новостями  и тенденциями из мира эндокринологии. Так, наши журналисты побывали на важном событии в этой сфере и рады поделиться подробностями.

Киев, 16 января 2015 г. При поддержке Санофи в Украине состоялся Фармакоэкономический Экспертный Форум “Доступ и обеспечение инсулинами пациентов с сахарным диабетом в Украине: актуальные проблемы и пути решения”.

Реимбурсация препаратов инсулина в Украине. Есть ли перспективы? - изображение

 

Событие было посвящено обсуждению вопросов улучшения доступа украинцев с диабетом к современной и качественной терапии, аналогам инсулинов в частности, а также повышения эффективности профилактики осложнений, комплаентности лечения и качества жизни пациентов.

Реимбурсация - (англ. reimbursement — выплата компенсаций, возмещение, компенсация) механизм обеспечения населения лекарственными средствами, который подразумевает возмещение стоимости лечения. Общепринятое название в международной практике процесса здравоохранения, при помощи которого система ОЗ влияет на доступность лекарственных средств и медицинских услуг для населения.

 

Во время Форума участники подписали Резолюцию, которая определила ключевые шаги в этих вопросах. Подписанты согласовали первоочередную задачу – разработку и внедрение системы возмещения стоимости инсулинов с 1 марта 2015 года одновременно с введением регулирования цен (референтное ценообразование). Следующая задача будет заключаться в разработке и реализации механизма реимбурсации на пероральные препараты и изделия медицинского назначения для украинских пациентов с диабетом.

Согласно Резолюции среди других шагов должны быть реализованы следующие:

  • устранение административных барьеров в назначении аналогов инсулина, что упростит доступ украинских пациентов к современному, эффективному и безопасному лечению;

  • разработка образовательных программ для специалистов в области здравоохранения и пациентов;

  • введение в действие протокола оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом I типа, разработанного на основе доказательной медицины;

  • создание программы скрининга сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.

  • “ Важность этих мероприятий невозможно переоценить. В течение десятилетий украинские пациенты с диабетом ждали изменений в подходах к организации государственного обеспечения лечения этой болезни. Теперь мы приближаемся к удовлетворению реальных медицинских потребностей пациентов, к применению более эффективных, современных и рациональных механизмов и практических подходов в сфере здравоохранения - подчеркнул Борис Маньковский, заведующий кафедрой диабетологии НМАПО им. П.Л. Шупика, главный эндокринолог Минздрава Украины, доктор медицинских наук, профессор.

Участники Форума сообщили о положительных результатах пилотных проектов по внедрению реимбурсации препаратов инсулина в регионах, в частности в Черниговской и Кировоградской областях.

  • “Мы должны всегда помнить о конечном результате реформ в области здравоохранения и их последствиях для каждого отдельного человека в стране. Выбор инсулина для пациента не должен основываться на любых других факторах, кроме его медицинских потребностей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в Украине, нет времени откладывать реформы, от которых зависит жизнь тысяч пациентов – отметила Людмила Петренко, президент Международной диабетической ассоциации Украины.

Приглашенный на Форум иностранный эксперт, И.Л. Северенс, профессор Университета им. Эразмуса Роттердамского и вице-президент Комитета по здравоохранению Нидерландов, рассказал о протоколах лечения диабета в ЕС и преимуществах механизма реимбурсации, а также объяснил различные аспекты гармонизации правовой базы.

  • “В разных странах ЕС существует разнообразный опыт в использовании систем реимбурсации. Заимствование этого опыта и обучение друг у друга является надлежащим путем внедрения изменений в системе здравоохранения – добавил профессор Северенс.

  • “Международный опыт, которым поделился наш приглашенный эксперт, является критически необходимым для нас на пути реформирования украинской системы здравоохранения в соответствии со стандартами ЕС, ведь показывает, как нам решать вопросы лечения диабета в стране с более чем 1,3 млн. зарегистрированных пациентов с этим заболеванием - отметил во время форума Николай Тронько, директор ГУ «Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко НАМН Украины», президент Украинской диабетической федерации, доктор медицинских наук, профессор.

Во время выступления на Форуме Жан-Поль Шоер, Генеральный директор Санофи в Украине и Беларуси, отметил:

  • “Оставаясь надежным партнером в сфере здравоохранения и лечении диабета в частности, мы стремимся поддерживать пациентов в их повседневной жизни с этим заболеванием, удовлетворять их медицинские потребности и обеспечивать широкий доступ к инновационным препаратам. В частности, уже много было сделано для детей с диабетом – компания постоянно поддерживает их обучение самоконтролю, обеспечивает оздоровление и социализацию. Но масштабные позитивные изменения для украинских пациентов возможны только благодаря совместным усилиям государства и частного сектора. Именно поэтому мы сосредоточились на оказании помощи в реформировании системы здравоохранения в стране благодаря государственно-частному партнерству, которое распространяет опыт и практику фармакоэкономики ЕС в лечении сахарного диабета. Мы полностью поддерживаем введение механизма реимбурсации в Украине, так как это приведет к более прозрачному распределению государственных ресурсов, предоставит пациентам доступ к инновационному лечению без всяких барьеров».