Разработан миниатюрный цифровой датчик, отслеживающий состояние здоровья

Ученые из Лондона разработали крошечное электронное устройство, которое прикрепляется к телу и контролирует жизненно важные показатели организма, такие как температура тела, артериальное давление и уровень глюкозы в крови, отправляя результаты на компьютер, который выдает предупреждение при наличии повода для беспокойства.

Разработан миниатюрный цифровой датчик, отслеживающий состояние здоровья - изображение

Этот цифровой датчик, размером 3 × 5 мм, содержит кремниевый чип с питанием от крошечной батарейки, который может отслеживать целый ряд показателей жизнедеятельности. Полученные данные поступают на мобильный телефон или карманный компьютер и хранятся в компьютерной базе данных, которая создана для выявления результатов, находящихся за пределами определенных диапазонов. Компьютер, на который поступает информация из крошечного устройства, настроен на обнаружение отклонения результатов от нормы. После этого пользователю и его врачу поступает предупреждающий сигнал, информирующий их о возможной проблеме.

Данное устройство могут использовать даже люди, которые хотят постоянно следить за состоянием здоровья своего пожилого родственника.

Этот цифровой датчик является еще одним шагом на пути развития телемедицины, которая позволит улучшить медицинскую помощь и следить за здоровьем пациентов на расстоянии, без необходимости посещения клиники. Подобные телемедицинские устройства, предназначенные для мониторинга здоровья сердца, особенно полезны для людей с высоким риском развития аритмий или сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако следует учесть, что, несмотря на преимущества таких устройств, ничто не может полноценно заменить непосредственное наблюдение, диагностику и назначение лечения практикующим врачом, который должен обследовать пациента, чтобы объективно оценить состояние его здоровья.