Продолжительность жизни людей с диабетом может зависеть от дозы инсулина

При изучении Клинической исследовательской базы данных британские ученые пришли к выводу, то значительный рост раковых и сердечно-сосудистых заболеваний бы связан с увеличением дозы инсулина при компенсации диабета.

Продолжительность жизни людей с диабетом может зависеть от дозы инсулина - изображение

Конечно, всем хорошо известно, что основной задачей инсулина есть распределение в организме глюкозы вместе с пищей. Но этот гормон может также способствовать развитию атеросклероза и стимулировать рост опухолей. К таким выводам пришли исследователи в ходе экспериментальных исследований.

Для своего исследования ученые изучили 6484 рецептов от семейных врачей, назначенных людям с диабетом 2 типа, рассчитали дозы инсулина и связали все эти данные со смертностью в течение следующих 3,3 лет.

Как оказалось, с увеличением дозы инсулина увеличился и рост раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. При каждом повышении дозы инсулина на одну единицу на килограмм массы тела смертность возрастала на 54%, количество тяжелых осложнений на сердечно-сосудистую систему — на 37% и на 35% - раковых.


К выводу ученые пришли, но точной причинно-следственной связи доказать не смогли. Уже давно доказано, что люди с диабетом 2 типа более склонны к осложнениям, связанных с сердечно-сосудистой системой или онкологией.
Эпидемиологи также подчеркивают, что данное исследование относится только к людям с диабетом 2 типа, которые принимают инсулин. В случае с диабетиками 1 типа такой закономерности нет.

Коментарі (4)

Ви не авторизовані

  • Варя Парфентьева

    а разве при втором типе диабета инсулин колят? там пьют таблетки...

    у reply Варя Парфентьева

    У меня второй тип,но после инфаркта переведена на инсулин полностью,свой инсулин не вырабатывается.