Проблемы со слухом при диабете - почему они возникают?

Исследователи из SUNY Downstate Medical Center провели исследование в ходе которого пришли к удивительному выводу — диабет непосредственно связан с потерей или ухудшением слуха.  

Проблемы со слухом при диабете - почему они возникают? - изображение

Как известно, сахарный диабет — это хроническое заболевание, которое при плохом контроле, может иметь множество осложнений. Об таких осложнениях как проблемы с сердцем, сосудами, глазами и почками знают все, но вот о том, что диабет может влиять на слух известно очень мало.
Именно поэтому ученые решили провести ряд исследований для того, чтобы понять или действительно диабет ухудшает слух.

Результаты большинства исследований показали, что сахарный диабет и нарушения слуха имеют весьма крепкую связь. 21% обследованных людей с диабетом имели потерю слуха, по сравнению с 9% людей без диабета. К тому же, это не связано с возрастом, так как самые сильные нарушения были обнаружены у молодых людей. Ведь у пожилых людей очень сложно отследить или нарушения связанные с возрастом или с осложнением диабета.

К одной из возможных причин потери слуха при диабете ученые относят нехватку кератина, которая часто случается у диабетиков. Второй и основной причиной потери слуха есть повреждение нервных окончаний в слуховом проходе. К такому повреждению чаще всего приводит постоянный высокий уровень сахара в крови или его резкие скачки. Поэтому для профилактики лучше всего не забывать планово проверять свой слух, ведь замечаем мы осложнения уже на острых стадиях. Профилактика прежде всего — запомните это!

Конечно, если придерживаться всех рекомендаций и хорошо компенсировать диабет, то никакие осложнения вам не страшны и о печальной статистике, которая говорит, что диабет сокращает продолжительность жизни на 10-15 лет, можно забыть.