Пробиотики излечат диабет? Новая надежда на горизонте!

Является ли лекарство от диабета реальностью благодаря пробиотикам? Исследования полезных бактерий показали интересные результаты, которые дают надежду людям, которые страдают диабетом.

 

Пробиотики излечат диабет? Новая надежда на горизонте! - изображение

Пробиотики уже давно используются для лечения различных заболеваний желудка, так как они стимулируют рост полезных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте. Они содержатся в пищевых продуктах, таких как йогурт и квашеная капуста, а также могут приниматься в виде добавок. В настоящее время ученые изучающие эти «дружественные» бактерии, могут улучшить уровень инсулина у людей с сахарным диабетом.

Фактическое лечение диабета еще не изобрели, но пробиотики могут оказывать влияние на уровень глюкозы в крови.

Исследователи из Корнельского университета в Итаке, штат Нью-Йорк, в 2015 году сообщили, что они в состоянии снизить уровень глюкозы в крови у крыс с диабетом путем введения пробиотика Lactobacillus. Пробиотики поощряют клетки кишечника к секреции инсулина и регуляции уровня сахара в крови.

В ходе исследований 2009 года, ученые из Малайзии рассмотрели несколько международных опытов и пришли к выводу, что пробиотики могут помочь предотвратить диабет и высокое кровяное давление.

Другое исследование с участием 25 пожилых добровольцев обнаружило, что потребление молока с низким содержанием жира, содержащего пробиотики, два раза в день, снижает вероятность воспалительного индуцированного диабета.

Исследование, опубликованное в журнале JAMA Pediatrics в январе 2016 года, сообщает:  “раннее использование пробиотиков может снизить риск островковой аутоиммунности у детей с высоким генетическим риском" для лечения диабета 1 типа путем поддержания кишечной и иммунной систем. При диабете 1 типа, организм не вырабатывает инсулин.

Сахарный диабет 2 типа, при котором организм не может использовать инсулин должным образом, может быть связан с изменениями кишечных микроорганизмов. Исследование указывает на связь между заболеваниями обмена веществ, таких как диабет, и бактерий в кишечнике.