Правильная диета при диабете 2 типа может работать лучше лекарств - исследование

Исследователи из Диабетического центра Джослина установили, что правильная диета, разработанная специалистом, была гораздо более эффективной в контроле диабета у людей с избыточным весом или ожирением, чем стандартные советы по поводу питания.

 
Правильная диета при диабете 2 типа может работать лучше лекарств - исследование - изображение

Ученые были удивлены тем, что диета позволяет добиться существенных изменений уровня A1C и веса тела без необходимости приема лекарственных средств или повышения уровня физической активности. Это говорит о том, что диетотерапия может быть столь же эффективной, как и медикаментозная терапия, даже на более поздних стадиях заболевания.

В исследование были включены 108 людей с диабетом 2 типа, страдающих избыточным весом или ожирением. Участники были случайным образом распределены в одну из трех групп лечения: группа стандартного курса лечения, участники которой получали советы диетолога по поводу привычек питания; вторая группа, участники которой соблюдали хорошо структурированную диету и вели дневник питания; и третья группа, участники которой также придерживались структурированного плана лечения, но дополнительно в течение недели получали указания от диетолога.

Во второй и третьей группах, участники которых получали гораздо более подробные советы по поводу питания, наблюдалось значительное снижение уровня HbA1c и массы тела.

Как отмечают Диабетического центра Джослина, такие замечательные результаты гораздо лучше, чем те, которых им удавалось достичь с помощью использования многих современных препаратов для лечения сахарного диабета 2 типа. Этот факт не может не радовать, так как участникам исследования, которые жили с сахарным диабетом 2 типа в течение более 10 лет и не могли контролировать уровень глюкозы в крови или вес с помощью медикаментов, удалось добиться потрясающих результатов благодаря только правильному питанию.