Ожирение и сахарный диабет у мам повышает риск заболеваний у ребенка

Дети рожденные женщинами с избыточным весом, в четыре раза больше склонны к аутизму, чем у здоровых мам. Это психомоторное состояние характеризуется серьезными проблемами в устной социализации, невербальном взаимодействии и поведении.

 
Ожирение и сахарный диабет у мам повышает риск заболеваний у ребенка - изображение

Ученые из школы общественного здавоохранения Johns Hopkins Bloomberg в США сделали анализ причин. Они собрали информацию о состоянии до беременности: был ли диабет диагностирован до зачатия ребенка или развился уже во время беременности в связи с набором веса. Кроме того, они отслеживали развитие детей согласно послеродовых исследований и обзора электронных записей с рождения.

В ходе обследования было выявлено 102 ребенка с риском развития аутизма. Матери таких детей страдали как от избыточного веса, так и от диабета. Риск возникновения аутизма в таком случае возрастает в 4 раза. Исследование показывает, что опасность возникновения аутизма появляется еще на стадии  внутриутробного развития.

 

Результаты предшествующих исследований описывали связь между аутизмом и сахарным диабетом. Но влияние ожирения на шансы возникновения заболевания, в сочетании с возможными факторами риска, до настоящего времени еще не рассматривалось.

Материнское ожирение может влиять на развивающийся мозг плода. Для снижения факторов негативного влияния на плод и улучшения самочувствия, беременным следует принимать фолиевую кислоту и витамины, необходимые для хорошего самочувствия и индивидуального роста.