Новые контактные линзы для контроля диабета

Исследователи создали “умные” контактные линзы и очки, которые используются в комбинации для контроля диабета и своевременного введения лекарств. Система состоит из модных очков, которые беспроводным способом подключены к линзам, которые можно носить до 1 месяца.

Новые контактные линзы для контроля диабета - изображение

Если эта система заработает, это будет означать конец бесконечным болезненным проколам пальца, которые помагают контролировать уровень глюкозы в крови. Это стало бы простым и эффективным способом лечения осложнений при диабете - заболевания глаз, которые могут привести к слепоте.

“Линзы с дистанционным управлением также можно использовать для лечения других глазных заболеваний и инфекций”, - говорит Сае Ванг Хан, профессор материаловедения и инженерии в Университете науки и технологии Pohang, в Корее (POSTECH). Хан и его аспирант До Хи Кеум представили свою работу по системе линз на недавнем Всемирном конгрессе биоматериалов.

Диабетическая ретинопатия и глаукома являются на сегодняшний день основными причинами потери зрения и слепоты в мире. Ретинопатия относится к повреждению, спровоцированному высоким уровнем сахара, который влияет на крошечные кровеносные сосуды в сетчатке. Глаукома, тем временем, повреждает зрительный нерв из-за высокого давления в глазу. Глазные капли, которые снижают внутриглазное давление являются обычным средством для лечения глаукомы, и ученые в настоящее время изучают различные пептидные и химические препараты в виде глазных капель для лечения ретинопатии.

“Исследования на животных показали, что концентрация глюкозы в слезах является эффективным показателем уровня сахара в крови”, - говорит Хан. Новая система из линз и очков - это удобный способ постоянно измерять уровень глюкозы у людей с сахарным диабетом. Она предупреждает владельца о высоком уровне глюкозы, а также обеспечивает своевременное лечение для связанных с диабетом заболеваний глаз.

 

Линза изготовлена из двух слоев мягкого силиконового гидрогеля и образует кольцеобазную схему. Она состоит из 4 компонентов: электрохимический датчик глюкозы, чип микроконтроллер, системы доставки лекарственных средств и индукционная катушка для беспроводного питания от очков. Когда уровень глюкозы в слезах возрастает, ток увеличивается и датчика передает информацию по беспроводной сети с помощью очков. Светодиод на очках загорается как сигнал тревоги в случае очень высоких показателей уровня сахара.

Пользователь может использовать голосовые команды, чтобы очки послали сигнал чипу для ввода лекарства. В дальнейшем схема управления очками может сделать процесс автоматическим и решать самостоятельно, когда необходим ввод лекарств. Для того, чтобы ввести препарат, чип использует одно из десяти хранилищах, которые являются крошечными камерами врезанными в гидрогеле и покрытыми мембраной из тонких золотых электродов. Ток растворяет мембрану и высвобождает лекарство.

Google и Novartis работают над аналогичной идеей. Google получил патент в марте 2015 года на контактные линзы, которые мониторят состояние людей с диабетом. "Уникальная особенность нашей смарт контактной линзы заключается в гибкой системе доставки лекарственных средств." Он получил патент на конструкцию вместе со своими коллегами из POSTECH и из больницы Массачусетса примерно в то же время, как и Google.