Новая надежда для диабетиков - заживление ран может стать проще!

Результатом вялого метаболизма инсулина является неполное заживление ран. Именно поэтому люди с диабетом часто борются с незаживающими ранами. Исследователи из Института Макса Планка по биологии старения и Института генетики Кельнского университета нашли новый подход к основным клеточным механизмам. Их выводы могут привести к разработке новых методов лечения.

Новая надежда для диабетиков - заживление ран может стать проще! - изображение

Ранее предполагалось, что высокий уровень глюкозы в крови повреждает сосуды и нейроны, ослабляя иммунную систему, тем самым создавая проблему заживления ран. Исследовательская группа предположила, что замедленный метаболизм инсулина в пораженном месте непосредственно влияет на соседние клетки, участвующие в заживлении ран.

Исследования кожи мух

Париса Какандж, автор исследования, изучала кожу личинок дрозофилы. Эти мухи служат в качестве моделей для лечения диабета, потому что метаболизм инсулина сохраняется в течение эволюции, а это означает, что мухи и млекопитающие очень похожи в этом отношении. С помощью лазера Какандж удаляют клетки из внешнего слоя кожи личинок плодовых мух, а затем наблюдает, что происходит в соседних живых клетках под микроскопом.

"Сразу после травмы кожи, соседние клетки отвечают путем формирования актомиозиновой нити," - объясняет Какандж. Нить состоит из белков, которые в противном случае возникают в мышечных волокнах, где они отвечают за мышечное сокращение. После травмы, нить формирует сократительное кольцо вокруг раны. Оно сокращается, герметизируя разрыв, вызванный ранением. “Однако, если метаболизм инсулина нарушается, как в случае с генетически модифицированными мухами, нить слабеет и формируется гораздо позже. Это приводит к неполному или медленному заживлению ран”, - констатирует Какандж.

Местное лечение для лучшего заживления ран

Новые методы лечения нарушения заживления ран может точно контролировать механизм. "Результаты наших исследований вселяют надежду на разработку потенциального лечения для больных сахарным диабетом. В будущем, это может быть возможным для лечения раневых участков с препаратами, которые локально активируют метаболизм инсулина," - объясняет Какандж. Исследовательская группа в настоящее время работает в тесном сотрудничестве с Сабиной Эминдж, старшим дерматологом в клинике дерматологии и венерологии при Университете Кельна с целью изучения путей реализации этого подхода.

 

Читайте также другие новости диабета