Ночь без сна убивает организм больше, чем жирная пища!

Как бы это странно не звучало, но одна бессонная ночь по вредности приравнивается к злоупотреблению фастфудом и прочей жирной пищей на протяжении полгода. 

Ночь без сна убивает организм больше, чем жирная пища! - изображение

К такому шокирующему выводу пришли ученые из Медицинского центра Седарс-Синай. Согласно их исследованиям, бессонные ночи, как и вредная пища, значительно понижают обычную толерантность организма к глюкозе, что в свою очередь ведет к лишнему весу, преддиабету и диабету 2 типа.
Ведь удерживать содержание глюкозы в крови помогает именно гормон поджелудочной железы инсулин. В тот момент, когда его концентрация поднимается выше определенного уровня клетки выбрасывают инсулин в кровь при этом активизируя поглощения глюкозы и скопления лишнего сахара в виде жиров. В случае, когда организм питается удержать количество глюкозы в крови в норме, он выбрасывает лишнее количество гормона. Такие процессы ведут к нарушению метаболизма, что чревато такими заболеваниями как сахарный диабет 2 типа, ожирение, подарга, запоры, гиперлипопротеинемия и другие.

Недостаток сна также может стать причиной метаболического синдрома. Именно к этому выводу пришли и ученые проанализировав тест для которого они разделили собак на две группы — одной постоянно давали жирную фастудовскую пищу, а другая группа просто не спала целую ночь, но на протяжение 6 месяцев питалась как обычно. В результате такая бессонная ночь снизила толерантность к глюкозе у собак на 33%, а полгода «фастфудовского режима» на 22%. То есть, бессонная ночь вредит нашему организму намного больше, чем жирная пища.

Наверное, не даром говорят, что полноценный сон — одна из составляющих частей хорошего здоровья! Берегите свой сон и здоровье!