Неприятная правда об искусственной поджелудочной железе

Несмотря на появление так называемой «искусственной поджелудочной железы», разработанной, чтобы облегчить жизнь людей с сахарным диабетом, это устройство отнюдь не способно решить все проблемы пациентов.

Неприятная правда об искусственной поджелудочной железе - изображение

Во-первых, это не совсем истинная «искусственная поджелудочная железа» - данное устройство лишь автоматизирует доставку инсулина. И пациентам, которые используют его, еще предстоит многое сделать, чтобы управлять своим состоянием.

Неприятная правда об искусственной поджелудочной железе - 2 изображение

Кроме того, искусственная поджелудочная железа не решает одной из наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются миллионы людей с диабетом 1 типа: стоимость инсулина растет настолько стремительно, что некоторые пациенты вынуждены сокращать или пропускать необходимые дозы препарата. Компании повышают стоимость препарата не пропорционально темпам инфляции. Их сверхприбыли приводят лишь к тому, что страдает все больше пациентов с диабетом. И все это при том, что инсулин был изобретен примерно 100 лет тому назад. То есть, это вовсе не инновационный препарат, стоимость которого может зашкаливать.

На самом деле, искусственная поджелудочная железа – это не полностью автоматизированное устройство. Оно позволяет автоматизировать только доставку базального (фонового) инсулина, который контролирует уровень глюкозы между приемами пищи. Поэтому людям с диабетом все еще нужно подсчитывать количество углеводов, которые они употребляют, а затем подсчитывать дозы болюсного инсулина, чтобы контролировать уровень сахара после еды. Помимо всего прочего, пациентам следует беспокоиться и о возможных неполадках в работе искусственной поджелудочной железы. Иногда датчики неправильно интерпретируют показатели уровня глюкозы в крови и устройство выбирает не адекватную дозу инсулина.

Неприятная правда об искусственной поджелудочной железе - 3 изображение

Поэтому ученые стремятся создать систему, которая может обеспечить полностью автоматизированное введение как базального, так и болюсного инсулина, чтобы обеспечить оптимальный контроль уровня глюкозы и независимость для людей с диабетом.

К тому же, несмотря на очевидные выгоды искусственной поджелудочной железы, многие пациенты с диабетом во всем мире все еще не могут даже позволить себе это устройство из-за его дороговизны.

Сейчас в стадии разработки находятся другие устройства, которые еще более автоматизированы, например, «бионическая поджелудочная железа», которую испытывают в Бостонском университете. Пациентам остается надеяться, что в будущем будет создано устройство замкнутого цикла, не требующее вмешательства со стороны пациента. Конечно, самый лучший вариант – если бы ученые нашли способ полностью вылечить человека от диабета. Но пока это всего лишь мечты, и людям приходится ежедневно бороться с болезнью в довольно нелегких социально-экономических условиях, лишь надеясь, что их жизнь когда-то станет легче.

 

Читайте также: Искусственная поджелудочная железа выйдет на рынок уже через два года