Непрерывный мониторинг глюкозы FreeStyle Libre теперь официально в России!

Пресс-релиз компании Abbott, которая в начале этого года получила в России регистрационное удостоверение на FreeStyle ® Libre,  революционную систему Flash мониторинга глюкозы для людей с сахарным диабетом.

Непрерывный мониторинг глюкозы FreeStyle Libre теперь официально в России! - изображение

Москва, 26 января 2018 года — Компания Abbott (NYSE: ABT) объявляет о получении
регистрационного удостоверения Федеральной службы по надзору в сфере
здравоохранения Российской Федерации на систему Flash мониторинга глюкозы FreeStyle Libre - новую революционную технологию непрерывного измерения уровня глюкозы. Система использует датчик, который устанавливается на плечо на срок до 14 дней, избавляя от болезненной процедуры прокола пальцев.

Разработанная компанией Abbott система FreeStyle Libre состоит из небольшого плоского датчика диаметром 3,5 см, который крепится на плечо с помощью клейкого основания, и легкого мобильного сканера. Каждую минуту устройство измеряет уровень глюкозы в межклеточной жидкости через тончайшую нить, которая устанавливается непосредственно под кожу. Cканер считывает показания датчика, позволяя безболезненно получать информацию об уровне глюкозы за доли секунды. При каждом сканировании система отображает текущий уровень глюкозы в режиме реального времени, предыдущие данные, а также тенденцию изменения ее уровня.
Согласно данным компании Abbott, cистема FreeStyle Libre уже успешно применяется более чем в 40 странах, и количество пользователей системы превысило 400 000 человек.

Непрерывный мониторинг глюкозы FreeStyle Libre теперь официально в России! - 2 изображение

Два опубликованных клинических исследования показывают, что люди,  использующие систему FreeStyle Libre, проверяют уровень глюкозы в среднем не менее 15 раз в день.

При более частой проверке уровня глюкозы пациенты меньше времени находятся в
состояниях гипогликемии или гипергликемии, улучшая свой средний показатель уровня глюкозы и демонстрируя постоянный качественный контроль своего заболевания.

«В течение многих десятилетий мониторинг глюкозы преимущественно осуществлялся путем прокалывания пальца, взятия капли крови и ее анализа с помощью тест-полоски и глюкометра. В некоторых ситуациях люди с диабетом должны проводить болезненную и неудобную процедуру до 12 раз в сутки днем и ночью, что сложно для взрослых, но особенно травматично для детей. Мы рады, что инновационные разработки Abbott помогут российским пациентам избавиться от необходимости многократных круглосуточных проколов пальцев, повысить их качество жизни и быстрее достигнуть компенсации диабета», - говорит Ольга Фатеева, руководитель Подразделения средств диагностики диабета компании Abbott в России, СНГ и Балтии.

В России насчитывается более 4 миллионов пациентов, страдающих диабетом, в том числе около 1 миллиона человек с инсулинозависимым диабетом, из которых свыше 30 тысяч составляют дети и подростки. Общее число людей, страдающих диабетом, увеличилось за период с 2000 по 2016 год на 2,3 миллиона человек.

Система FreeStyle Libre компании Abbott избавляет людей с сахарным диабетом от боли и неудобств, связанных с проколом пальца, облегчает мониторирование уровня глюкозы, улучшая качество контроля заболевания.

«Эффективное управление диабетом целиком базируется на постоянном контроле
глюкозы пациентами. Наш «Национальный медицинский исследовательский центр
эндокринологии» министерства здравоохранения РФ имеет большой опыт внедрения новых технологий в практику врачей-эндокринологов. Регистрация инновационной технологии Flash мониторинга в России значительно повысит качество жизни российских пациентов, а также позволит врачам принимать правильные решения при назначении терапии», - отметил директор центра, академик РАН Иван Иванович Дедов, Президент Российской ассоциации эндокринологов, главный внештатный специалист-эксперт эндокринолог Министерства здравоохранения России.

C февраля 2018 г. российские пользователи смогут получать подробную информацию и последние новости на сайте www.freestylelibre.ru - единственной официальной странице FreeStyle Libre компании Abbott в России.

Подробнее об Abbott от них самих:

В Abbott мы стремимся помогать людям жить полной и здоровой жизнью. На
протяжении 125 лет мы разрабатываем новые продукты и технологии, в том числе в
области питания, диагностики, медицинских устройств и лекарственных препаратов,
которые создают новые возможности для людей на всех жизненных этапах. Сегодня в нашей компании работает 99 000 человек, которые помогают людям не только увеличить продолжительность жизни, но и сделать эту жизнь лучше. Компания представлена более чем в 150 странах мира.