Можно ли поглупеть от сахара?

Все мы слышали, что нашему мозгу нужен сахар, так как его потребности удовлетворяются углеводами. Только вспомните все рекламы сладких батончиков, которые позиционируют себя как «зарядку для мозга»! Но не все так сладко, как кажется на первый взгляд. Калифорнийские ученые пришли к удивительному выводу — сахар негативно влияет на работу головного мозга, что плохо сказывается на запоминании и обучении! Какие этому доказательства читайте дальше. 

Можно ли поглупеть от сахара? - изображение

Свою работу ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе посвятили влиянию фруктозы на когнитивные способности мышей. Как источник фруктозы они выбрали кукурузный сироп, потому что этот продукт имеет в своем составе большое количество фруктозы и очень часто используется как подсластитель в пищевой промышленности. Кукурузный сироп добавляют в детское питание, безалкогольные напитки и другие продукты. Статистика употребления кукурузного сиропа в США пугает — в среднем обычный американец употребляет больше 18 кг этого сиропа в год.

Свой эксперимент ученые решили провести на лабораторных крысах. Перед тем как начать кормить крыс кукурузным сиропом, они учили их находить выход из лабиринта. После того, как крысы запомнили путь по лабиринту, их разделили на две группы: одних поили водой с сиропом, а других такой же водой, но с добавкой Омега-3-ненасыщенных жирных кислот. Жирные кислоты добавляли для того, чтобы защитить синапсы от повреждений и помочь в процессе запоминания и обучения.

Через шесть недель крыс опять посадили в этот же лабиринт и оказалось, что фруктозная вода негативно сказалась на памяти крыс. Они очень плохо помнили пути лабиринта, по которому совсем недавно ходили без проблем. Дело в том, что межнейронные соединения в мозгу ослабели и передача сигнала в клетки затруднялись. А вот животные, которые в добавку к фруктозе получали жирные кислоты Омега-3, были в хорошей «умственной форме» и легко находили выход из лабиринта.

Еще исследователи отмечают тот факт, что у крыс, которые получали только фруктозу, появились первые признаки инсулиновой резистентности и клетки организма попросту переставали чувствовать инсулин. Конечно, этот факт не 100% ведет к сахарному диабету, но достаточно серьезно влияет на энергетический обмен. Эта «химия» заключается в том, что при отказе от инсулина нейроны начинают неэффективно использовать сахар, а это влияет на их естественные способности образовывать новый синапсы и поддерживать старые.

Но не забываем о том факте, что у крыс, которые принимали жирные кислоты Омега-3 такие нарушения не были обнаружены. Все дело в том, что эти кислоты смягчают эффект фруктозы. Следовательно, всем, кто употребляет фруктозу лучше добавить в свой рацион кислоты Омега-3, чтобы не «отупеть».