Марокко - страна с диабетом. 4-ое место среди стран Ближнего Востока и Африки

Марракеш, одна из древних столиц  Марокко,  занимает четвертое место по количеству людей с диабетом среди арабских стран, об этом говорят результаты исследования, опубликованного в журнале  Nature Middle East. Издание выделило страны с Ближнего Востока и Африки на основе базы данных Международной Диабетической Федерации, которая собирает информацию о диабете по всему миру.

Марокко - страна с диабетом. 4-ое место среди стран Ближнего Востока и Африки - изображение

В Марокко числится около 1.5 млн людей с сахарным диабетом, что выводит эту страну на четвертое место в рейтинге заболеваемости, после Египта (7,5 миллионов), Саудовской Аравии (3,7 миллионов) и Алжира (1,6 миллионов).

Марокко - страна с диабетом. 4-ое место среди стран Ближнего Востока и Африки - 2 изображение

По данным того же источника, Ближний Восток и Северная Африка, с почти 35 миллионами людей с СД, имеют самый высокий уровень распространенности в мире – это значит, что 1 из каждых 10 человек, страдает сахарным диабетом. Диабет является причиной смертности более 10% взрослого населения этих территорий.

Председатель марокканской Лиги диабета в ходе последней Генеральной Ассамблеи  в Уарзазате упомянул, что 10% марокканцев болеют диабетом, в том числе и те, кто живет с этим заболеванием, но совсем не догадываются о его присутствии.