Любители поздно ложиться спать более склонны заболеть диабетом

Ученые из Южной Кореи, в ходе многих исследований, пришли к выводу, что у людей, которые поздно ложатся спать более высокий риск развития диабета. Это связано с тем, что нарушается режим сна и обмен веществ, так как «совы» очень часто едят ночью.

 

Любители поздно ложиться спать более склонны заболеть диабетом - изображение

Даже если «совы» спят ровно столько же как и «жаворонки», риск развития диабета у них остается более высоким. Изучив разницу между ночным и утренним хронотипом, исследователи пришли к выводу, что привычка поздно ложится спать приводит к нехватке сна, его неполноценному качеству и приему пищи в неподходящие для этого время. Эти нарушения в свою очередь приводят к тому, что изменяется метаболический процесс.

Автор исследования доктор Нан Хи Ким утверждает, что не смотря на стиль жизни, люди, которые засиживаться допоздна чаще имеют проблемы со здоровьем. Такие изменения объясняются тем, что «совы» имеют намного худшее качество сна и более часто имеют вредные привычки и питаются нездоровой пищей.

В исследованиях приняли участие 1620 добровольцев в возрасте от 47 до 59 лет. При опросе изучалось качество сна, циклы сна и пробуждение, а также уровень физических нагрузок. Кроме этого у всех брали анализы крови. Среди испытуемых 480 человек были квалифицированы как чистые «жаворонки», а 95 — чистые «сов». Именно в группе «сов» был обнаружен наиболее высокий риск развития диабета. Это не было привязано у возрасту: даже у молодых любителей ночного образа жизни в организме обнаружен высокий уровень жиров в организме и крови. У жаворонков этот процент был намного ниже. К всему этому, у «сов» чаще встречается такое расстройство как саркопения (постепенная потеря мышечной массы).

Поэтому ученые советуют не ложиться спать поздно ночью и придерживаться нормального режима сна.