Компании Силиконовой Долины измеряют сахар своим коллегам без диабета! Зачем и как?

В новом стартапе Nootrobox Джеффа Ву, почти каждый сотрудник  отслеживает уровень сахара в крови в течение дня. Насколько ему известно, ни у одного из его 11 коллег нет диабета.

Компании Силиконовой Долины измеряют сахар своим коллегам без диабета! Зачем и как? - изображение

Врач из команды, Мануэль Лам, помог сотрудникам получить доступ к регулируемым медицинским устройствам, так называемому непрерывному мониторингу глюкозы. Оборудование, которое производят такие компании, как Dexcom и Medtronic, может стоить до 100 долларов в месяц для тех, кто нуждается в возмещении расходов для своих страховых компаний.Но затраты стоят того.

Джефф Ву считает, что наблюдение за тенденциями в отношении сахара в крови делает его лучшим разработчиком, поскольку это помогает ему оптимизировать свое питание. Что, в свою очередь, влияет на спады активности в дневное время от сбоев сахара в крови.

Некоторые последствия очевидны, например, скачки сахара после употребления сладкой газировки, но Ву считает, что наблюдение за данными является реальной мотивацией, чтобы избежать определенных продуктов и напитков.

Мониторинг сахара в крови - это растущая тенденция в СиликоновойКомпании Силиконовой Долины измеряют сахар своим коллегам без диабета! Зачем и как? - 2 изображение долине, поскольку хакеры ищут новые способы чувствовать себя лучше и жить дольше. Причуда тесно связана с новым трендом - “кетогенной диетой”, которая предполагает употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жира и низким содержанием углеводов. Она подходит для похудения и продуцирования энергии.

Некоторые ученые скептически относятся к отслеживанию уровня сахара в крови у тех, у кого нет диабета. Такой непрерывный мониторинг в первую очередь ориентирован на пациентов с диабетом 1 типа. Основная критика заключается в том, что это дорогое удовольствие и оно не особенно полезно и результативно без комплексного осмотра.

Но производители медицинских приборов видят в этом возможность расширить свой целевой рынок. Dexcom сотрудничает с подразделением Google в области научных разработок для жизни, чтобы создать новый класс более компактных и дешевых медицинских устройств для гораздо большего количества людей с диабетом 2 типа. Такой продукт может также оказаться полезным для тех, у кого преддиабет и тех, кто не подвержен риску заболевания, но интересуется своим здоровьем.

Компании Силиконовой Долины измеряют сахар своим коллегам без диабета! Зачем и как? - 3 изображение

Аналогичным образом, у Apple есть команда, работающая в Пало-Альто над прибором отслеживания глюкозы, который будет как непрерывным, так и неинвазивным. В течение десятилетий эта технология ускользала от ученых. Такой прорыв, скорее всего, будет ориентирован на более широкий потребительский рынок, а не только на людей с диабетом 1 типа.

Джефф Дачис, генеральный директор One Drop - стартапа, который продает глюкометры и тест-полоски по подписке, заметил новую “породу” пользователей, у которой нет диабета.

“Это интересная возможность”, - сказал он, хотя в ближайших планах по разработке у него нету конкретного продукта для этой группы.

Другие медицинские эксперты с оптимизмом смотрят на интерес к отслеживанию сахара в крови у тех, у кого нет диабета.

Саманта Кац, венчурный архитектор BCG Ventures, ранее работавшая в Medtronic, уже много лет отслеживает свой уровень глюкозы. Сначала она носила устройство, чтобы проверить ощущения пациента, но обнаружила пользу и для своего здоровья.

Со временем она узнала, как ее привычки питания и физические упражнения влияют на ее уровень сахара в крови. Она начала делать небольшие, но значимые изменения образа жизни, например, есть орехи вместо сладких фруктов, что дало свои результаты.

“Я считаю, что существует недостаточная осведомленность о глюкозе, которая основательно влияет на состояние нашего организма и здоровья в целом”, - говорит она.