Как правильно вводить глюкагон

При гипогликемии или низком уровне сахара в крови, может возникнуть страх - как у пациентов с сахарным диабетом, так и у людей вокруг них. Если человек с сахарным диабетом потерял сознание из-за низкого уровня сахара в крови, не следует пытаться дать им еду или питье из-за риска удушья и/или аспирации. Вместо этого им необходимо сделать инъекцию глюкагона и вызвать скорую медицинскую помощь на место происшествия.

 
Как правильно вводить глюкагон - изображение

Существует несколько советов, которые помогут сделать инъекцию глюкагона. Эта информация важна как для людей с диабетом, так и для тех кто сможет предоставить неотложную помощь в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Необходимо всегда читать, анализировать и следовать инструкциям изготовителя для использования конкретного глюкагона.

Как правильно вводить глюкагон - 2 изображение

Подготовка

Осмотрите комплект глюкагона, чтобы убедиться, что у него не истек срок годности. Он должен содержать шприц, предварительно заполненный раствором, и бутылочку с глюкагоном. Удаляем печать с бутылки глюкагона и очищаем верхнюю часть бутылки спиртовой салфеткой.
Снимаем металлическую крышку с бутылочки и вводим иглу через резиновую крышку во флакон глюкагона. После того, как содержимое шприца ввели во флакон - извлекаем шприц из флакона.
Аккуратно трусим флаконом, пока глюкагон полностью не растворится. Глюкагон должен быть использован сразу же после смешивания.

Примечание: Глюкагон не должен использоваться, если раствор не станет прозрачным.

Инъекция

После того, как препарат будет готов, держим бутылку вверх дном и вставляем шприц. Тянем поршень шприца вниз и набираем препарат. Выпускаем пузырьки воздуха из шприца.
Инъекционный глюкагон очень похож на инъекционный инсулин. Выбираем либо ягодицы, руку или бедро для места инъекции. Вводим иглу полностью в кожу и медленно нажимаем на поршень. придерживаем кожу вокруг места инъекции для извлечения иглы.

Утилизация

Избавляемся от шприца, выбрасываем в контейнер для острых предметов.

Возмещение

Даже если инъекция глюкагона возрождает пациента к жизни, важно незамедлительно вызвать скорую помощь.