Как фруктоза влияет на увеличение количества жира в организме

Результаты нового исследования позволяют предполагать, что у людей с сахарным диабетом фруктоза может метаболизироваться по-другому в сравнении со здоровыми людьми.

Как фруктоза влияет на увеличение количества жира в организме - изображение

Как установили ученые из Гарвардского института стволовых клеток, фруктоза быстро метаболизируется в печени мышей с диабетом, что вызывает увеличение количества жира в их организме и может привести к развитию различных проблем со здоровьем. Полученные результаты могут иметь большое значение в понимании того, каким образом фруктоза влияет на организм людей, страдающих диабетом. Ученые считают, что в повышении образования жира в организме играет роль именно белок, который присутствует при диабете.

Если полученные результаты будут подтверждены в испытаниях на людях, это будет означать, что фруктоза способствует повышенному образованию жира и у пациентов с сахарным диабетом.

Фруктоза содержится в большом количестве в сладком кукурузном сиропе, который обычно используется для приготовления сладких газированных, в обработанных пищевых продуктах, меде, сахаре и фруктах.

Следует также отметить, что за последние несколько десятилетий потребление этого вида углеводов значительно возросло, наряду с повышением распространенности таких заболеваний, как ожирение и сахарный диабет.