Исследование - как качественный контроль диабета помогает нашему здоровью

В рамках исследования по контролю сердечно-сосудистого риска при сахарном диабете (Action to Control Cardiovascular Risk in Diabetes, ACCORD) было установлено, что у людей с диабетом 2 типа, которые интенсивно контролируют свой уровень сахара в крови, значительно снижался риск развития диабетической ретинопатии.

 
Исследование - как качественный контроль диабета помогает нашему здоровью - изображение

Ученые провели наблюдение за 1310 участниками исследования ACCORD (страдающими диабетом 2 типа), у которых прогрессировала диабетическая ретинопатия и у которых испытывались 3 стратегии лечения, предназначенные для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Сюда входили: поддержание целевого уровня сахара в крови (интенсивный гликемический контроль); нормализация липидного профиля в крови и снижение артериального давления.

Несмотря на то, что благодаря тщательному гликемическому контролю не удалось снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда и инсульт, исследователи обнаружили, что такая терапия приводила к уменьшению числа случаев прогрессирования диабетической ретинопатии примерно на одну треть.

По окончании исследования ACCORD средний уровень гликированного гемоглобина (A1C) при использовании интенсивного и обычного гликемического контроля был почти одинаков: 7,8% и 7,9%, соответственно. Тем не менее, прогрессирование диабетической ретинопатии наблюдалось только у 5,8% участников в группе интенсивной терапии по сравнению с 12,7% пациентов в группе стандартной терапии.

В других клинических испытаниях также сообщалось о подобных результатах: у участников с диабетом 1 типа, получавших интенсивную гликемическую терапию в течение 10 лет, три десятилетия спустя наблюдалось снижение риска прогрессирования диабетической ретинопатии на 50%. Аналогичная тенденция наблюдалась и в исследовании людей с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа, которое проводилось в Великобритании.

Таким образом, результаты исследования ACCORD позволяют предполагать, что снижение уровня глюкозы в крови может уменьшить прогрессирование ретинопатии при сахарном диабете 2 типа даже на относительно поздних стадиях и что даже кратковременные изменения уровня глюкозы могут быть полезны. Эти выводы еще раз доказывают, что жесткий гликемический контроль оказывает положительное, продолжительное воздействие на мелкие кровеносные сосуды.

 
Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Мультфильмы - Онлайн няня

    I <3 красоту