Искусственная поджелудочная железа MiniMed 670G: обзор системы, рекомендации, применение

Поскольку поджелудочная железа больше не вырабатывает инсулин, пациентам с диабетом 1 типа необходимо делать инъекции этого гормона или пользоваться инсулиновой помпой, в которой процесс введения гормона уже более автоматизирован. 

Искусственная поджелудочная железа MiniMed 670G: обзор системы, рекомендации, применение - изображение

Существует прямая связь между сахарным диабетом и поджелудочной железой. Этот орган помогает переваривать пищу, благодаря выделяющимся ферментам, а также вырабатывает инсулин для того, чтобы клетки организма могли правильным образом использовать свой основной источник энергии – глюкозу. При сахарном диабете 1 типа поражаются бета-клетки поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин. И в конечном итоге железа утрачивает способность вырабатывать этот жизненно важный гормон. При диабете 2 типа поджелудочная железа все еще может продуцировать некоторое количество инсулина, но оно не является достаточным для полноценного функционирования организма.

Правильное дозирование инсулина очень важно для поддержания уровня глюкозы в крови в безопасном диапазоне.

На сегодняшний день существуют продвинутые устройства, например, искусственная поджелудочная железа (сочетание инсулиновой помпы и системы непрерывного мониторинга уровня сахара в крови), которая в значительной степени помогает людям с диабетом 1 типа управлять своим состоянием и облегчает их жизнь. Это устройство автоматически проверяет уровень сахара в крови и высвобождает правильное количество инсулина, когда это необходимо. Устройство работает в связке со смартфоном или планшетом. На сегодняшний день существует только один тип искусственной поджелудочной железы, и он называется «гибридная система». Она включает датчик, прикрепленный к телу для измерения уровня глюкозы каждые 5 минут, а также инсулиновую помпу, которая автоматически вводит инсулин через предварительно установленный катетер.

Поскольку система является гибридной, она не полностью автоматизирована. Это означает, что пациент должен вручную подтвердить вводимые дозы инсулина. Поэтому в настоящее время исследователи изучают полностью закрытые системы доставки инсулина, чтобы обеспечить введение правильной дозы гормона без необходимости вмешательства со стороны пользователя.

Хорошей новостью является тот факт, что недавно компания Medtronic

Искусственная поджелудочная железа MiniMed 670G: обзор системы, рекомендации, применение - 2 изображение

зарегистрировала на территории США первую автоматическую инсулиновую помпу, оснащенную датчиками глюкозы и обеспечивающую автоматизированную отсрочку доставки инсулина в тех случаях, когда уровень глюкозы достигает предустановленного порога. Новая помпа предназначена для лечения пациентов с диабетом 1 типа старше 14 лет. Устройство под названием MiniMed 670G является гибридной замкнутой системой, предназначенной для коррекции уровня инсулина практически без вмешательства пациента.

Система MiniMed 670G - это первое разрешенное к использованию устройство, которое обеспечивает непосредственную коммуникацию между сенсором сахара крови и инсулиновой помпой, регулируя таким образом поступление инсулина в организм пользователя. Прибор измеряет уровень глюкозы в крови каждые 5 минут и автоматически впрыскивает инсулин пациенту, если это необходимо. Пациенты при этом все еще должны указывать устройству, что ему необходимо ввести дополнительную дозу инсулина в случае принятия пищи и “сообщать” ему, когда они начинают заниматься физическими упражнениями, которые снижают уровень сахара в крови.

В состав системы Medtronic MiniMed 670G входит сенсор размером с обычную монету с микро-иглой, которая вводится под кожу и обеспечивает непрерывный мониторинг уровня сахара. На своем месте на теле человека она удерживается при помощи липкой подложки. Вторым компонентом системы является инсулиновая помпа, чаще всего носимая сбоку живота, которая имеет трубочку, соединенную с катетером для введения инсулина в организм.

Следует отметить, что, хотя появление такой системы, как MiniMed 670G, это большой шаг вперед, но этот многомиллиардный рынок все еще ждет полностью автоматическую искусственную поджелудочную железу, которая не будет требовать от пользователя никаких вмешательств, включая ввод информации при еде и физических упражнениях.

 
Читайте схожі матеріали
Коментарі (11)

Ви не авторизовані

  • Владислав Ходаковский

    цена :(