Искусственная поджелудочная на андроиде? Смотрим что это такое

Инсулиновые помпы с системами постоянного мониторинга уровня глюкозы постоянно совершенствуются. Так, ожидается, что уже в следующем году начнется производство нового поколения искусственной поджелудочной железы: это будет система замкнутого контура, которая будет автоматически контролировать уровень глюкозы в крови с помощью специального алгоритма, встроенного в программу на Android-смартфоне. Команда исследователей из Кембриджского университета уже создала прототип замкнутой системы искусственной поджелудочной железы.

Искусственная поджелудочная на андроиде? Смотрим что это такое - изображение

Мало того, что это избавит людей с диабетом 1 типа от необходимости постоянно отслеживать и корректировать свой уровень глюкозы; кроме того, данная система позволит поддерживать значения сахара в крови в гораздо более узком диапазоне. Кроме того, люди с диабетом не могут контролировать уровень инсулина в течение ночи (к тому же, потребности в нем могут постоянно изменяться), что часто приводит к эпизодам гипогликемии; искусственная поджелудочная железа позволяет решить эту проблему может.

Раньше компоненты искусственной поджелудочной железы размещались по отдельности, и связать их воедино не получалось. Ученые из Кембриджского университета сделали большой шаг на пути решения этой задачи: им удалось создать систему закрытого типа, в которой размеры компонентов уменьшены и устройство представляет собой уже более цельную конструкцию.

Хотя конечной целью создателей новой искусственной поджелудочной железы является еще большее уменьшение размеров существующего прототипа, в настоящее время они стремятся выйти на рынок, чтобы создать прецедент в форм-факторе данного устройства.

Центральной частью системы является Android-смартфон, на базе которого установлен алгоритм вычисления необходимой дозы и времени введения инсулина. Конечно, существует риск сбоя системы (когда иссякнет батарея телефона или он перезагрузится в критический момент). Если что-то пойдет не так, то система подаст сигнал тревоги. Исследователи в настоящее время работают над улучшением использования этих сигналов тревоги.

Перед началом выпуска новой искусственной поджелудочной железы, это устройство еще должно пройти клинические исследования, чтобы доказать свою безопасность и эффективность. Будем надеяться, что ученые уже в скором времени доведут свое дело до конца.

 

Читайте также: Искусственная поджелудочная железа выйдет на рынок уже через два года