Инсулиновую помпу можно взломать! Johnson & Johnson предупреждает пациентов!

Недавно американская компания Johnson & Johnson сообщила пациентам, страдающим сахарным диабетом, об уязвимости системы безопасности инсулиновой помпы OneTouch Ping

Инсулиновую помпу можно взломать! Johnson & Johnson предупреждает пациентов! - изображение

Как выяснилось, существует вероятность того, что хакеры могут взламывать устройство и устанавливать слишком большую дозу инсулина. Введение слишком высокой или недостаточной дозы инсулина может привести к серьезным осложнениям.

Возможность взлома была обнаружена Джеем Рэдклиффом – диабетиком, который работает исследователем по кибербезопасности в фирме Rapid7. Он выяснил, что на дозатор помпы можно воздействовать с расстояния около 7,5 м. Система OneTouch Ping не подключена к интернету или внешней сети, однако беспроводное соединение с пультом дистанционного управления не шифруется и потенциально может использоваться для хакерских атак.

Специалисты компании Johnson & Johnson оценили вероятность несанкционированного доступа к инсулиновой помпе как крайне низкую, поскольку такая атака требует наличия технических навыков, сложного оборудования и возможна только с близкого расстояния от помпы. По данным Johnson & Johnson, попыток атак на системы зафиксировано не было.

 

В качестве возможной меры предотвращения атак компания рекомендует отказаться от пульта дистанционного управления и запрограммировать помпу на ограничение максимальной дозы инсулина.

Напомним, в августе нынешнего года компания Muddy Waters Capital заявила о необходимости отзыва и повторной установки кардиостимуляторов, имплантируемых дефибрилляторов и сердечных терапевтических устройств пересинхронизации торговой марки St. Jude Medical в связи с наличием в данных устройствах уязвимостей, которые могут привести к сбою в работе оборудования.

 
Читайте также: Новые инсулиновые помпы
Читайте схожі матеріали