Гипогликемия: предупреждение и обознанность - новый тренд в диаобучении

Гипогликемия является огромной проблемой для пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа, потому что она действительно ограничивает эффективность контроля уровня сахара в крови. Последствия гипогликемии могут быть различными – от легкого недомогания до потери сознания, припадков и даже смертельного исхода. Пожилые люди с сахарным диабетом 2 типа, у которых возникает эпизод тяжелой гипогликемии, имеют повышенный риск смерти в течение следующего года.

 
Гипогликемия: предупреждение и обознанность - новый тренд в диаобучении - изображение

Врач, ведущий пациента с сахарным диабетом, обязательно должен спросить его об эпизодах гипогликемии: когда и как часто они возникают. Не значит, что если у пациента высокий уровень гликированного гемоглобина (A1c) и сахара в крови, то у него не бывает гипогликемии. Данные, опубликованные в современной литературе, показывают, что люди с очень высокими уровнями A1c имеют такой же риск развития гипогликемии, как и люди с низким уровнем A1c. И об этом следует никогда не забывать.

При обсуждении с пациентом вопроса гипогликемии следует спросить его как о зарегистрированных с помощью глюкометра или других способов, так и о недокументированных эпизодах гипогликемии, поскольку диабетики не всегда проверяют уровень сахара в крови.

Затем следует спросить, насколько должен снизиться уровень сахара в крови у пациента, прежде чем у него проявятся симптомы гипогликемии. Это очень важный вопрос, потому что если этот уровень составляет, например, 2,5 ммоль/л, это может указывать на наличие у пациента частых бессимптомных эпизодов гипогликемии. Это также позволяет врачу полагать, что пациент вводит избыточное количество инсулина, поэтому следует внести изменения в схему его лечения.

Гипогликемия: предупреждение и обознанность - новый тренд в диаобучении - 2 изображение

Если проблема заключается именно в том, что пациент вводит количество инсулина, превышающее его метаболические потребности, врачу необходимо установить, чем он руководствуется при выборе дозы инсулина. Необходимо спросить, подсчитывает ли он хлебные единицы, использует ли шкалу коррекции, проверяет ли уровень сахара в крови и когда именно делает это, вводит ли он инсулин в начале или после еды? Следует также понимать, что пациент не всегда говорит то, что на самом деле делает. Поэтому можно спросить, как бы он поступил в определенной ситуации. Например, «Что бы вы сделали, если бы собирались на прогулку после обеда? Вы бы изменили дозировку инсулина?» Это поможет врачу понять мышление пациента.

Кроме того, очень важно спросить пациента, почему, по его мнению, возник эпизод гипогликемии. Так, чаще всего диабетики больше опасаются гипергликемии, чем гипогликемии. Поэтому после приема высококалорийной пищи они обычно вводят более высокую дозу инсулина, что и вызывает снижение уровня сахара в крови. Нужно потратить некоторое время, объясняя пациенту, что гипогликемия также очень опасна, и что основным показателем плохого гликемического контроля является высокий уровень A1c, а не только отдельные повышенные уровни сахара в крови.

Физические упражнения – это еще один вопрос, который следует обсуждать с пациентами, у которых часто возникает гипогликемия. Ведь снижение уровня сахара в крови зачастую происходит во время или после тренировки. Разные виды физической деятельности по-разному влияют на уровень сахара в крови.

 

Пациенту необходимо помочь понять, как выбирать рациональную дозу инсулина перед каждым приемом пищи, и как лучше отрегулировать дозу этого препарата перед выполнением физических упражнений. Если врачу удастся это сделать, используя все доступные инструменты, он поможет пациенту избегать эпизодов гипогликемии. Повышая осведомленность пациентов по поводу гипогликемии, врач помогает им снизить риск осложнений диабета и улучшить состояние здоровья. Предотвращение гипогликемии помогает пациентам достичь лучшего контроля уровня глюкозы в крови и более эффективно управлять своим заболеванием в целом.

 
Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Елена Березовская

    Гипергликемия не менее опасна.