Фторирование воды и диабет - где здесь связь?

Известно, что фторирования воды предотвращает кариес зубов, но несмотря на эти преимущества, дополнительное фторирование воды остается спорным вопросом. Некоторые говорят, что оно может привести к долговременным проблемам со здоровьем, но исследования пока показали очень минимальные побочные эффекты или вообще их отсутствие. Пока последствия от долгосрочного употребления фтора остаются неясными. 

Фторирование воды и диабет - где здесь связь? - изображение

Недавнее исследование, опубликованное в журнале воды и здоровья, показывает связь между фторированием воды и сахарным диабетом. Согласно результатам исследования, фторирование с помощью фтористого натрия может быть фактором, способствующим к развитию диабета 2 типа, так как это химическое вещество является известным консервантом глюкозы в крови.

Единственный автор статьи доктор философии Кайл Флуедж провел исследование после защиты докторской диссертации в отделе эпидемиологии и биостатистики в Case Western Reserve University.

В своем исследовании ученые использовали математические модели для анализа общедоступных данных о фтористых уровнях воды и заболеваемости диабетом, а также показатели распространенности заболевания в 22 штатах. Были учтены также поправки на ожирение и отсутствие физической активности. Два комплекта регрессионного анализа предположили, что дополнительное фторирование воды в значительной степени связано с увеличением диабета в период между 2005 и 2010 годами.

 

 

Флуедж сообщил, что увеличение на один миллиграмм фтора в воде увеличивает распостраненность диабета та 0,17% (в более взрослой возрастной группе). Дальше ученые также обнаружили, что расспостраненность диабета в разных регионах разная и возможно это зависит от добавок фтора, которые использует каждый регион. В добавки, связанные с риском развития диабета, в анализах внесли фторид натрия и фторсиликат натрия. Кремнефтористоводородная кислота наоборот имела противостоящий эффект и была связана со снижением заболеваемости диабетом. Округи, в воде которых был природный фторид, также имели более низкие уровни распространенности диабета.

Фторирование воды и диабет - где здесь связь? - 2 изображение

Флуедж использовал несколько оценок в своем исследовании, в том числе расчеты уровней фтористых воды; потребление на душу населения водопроводной воды; уровень бедности округа, ожирения и отсутствия физической активности. Несмотря на то, что это пока только первые шаги к понимаю этой нехитрой связи, Флуедж считает, что оно должно стать толчком к изменениям в определенной политике, а также к другим, более обширным исследованиям  связи между фторированием и диабетом.

 

"Это экологическое исследование и это означает, что нецелесообразно применять данные выводы непосредственно к лицам с диабетом. К тому же вода не является единственным источником фтора. Данное исследование должно пройти еще много этапов, чтобы понять как не только фторированная вода, но и фтор в других соединениях влияет на организм человека! - объяснил Флуедж.

 

"Модели показывают, что естественный экологический фторид оказывает защитное действие от диабета. К сожалению, природный фтор почти не присутствует в системе водоснабжения." - добавил Флуедж

Будем надеяться, что в скором времени мы сможет узнать более широкие результаты исследований.