Диабет хотят лечить с помощью биомикрочипов

Фармацевтический гигант GlaxoSmithKline совместно с одним из подразделений Google ( Verily Life Sciences) создают кампанию Calvani Bioelectronics, которая будет заниматься разработкой и созданием миниатюрных имплантируемых электронных устройств. С помощью таких устройств станет возможным влияние на процесс передачи нервных импульсов, а также их модификация.

Диабет хотят лечить с помощью биомикрочипов - изображение

Исследователи говорят, что эти устройства дадут возможность справляться с различными хроническими заболеваниями, такими как диабет и астма.

Конечно, этот процесс будет не очень быстрым. Глава Calvani Bioelectronics Крис Фамм говорит, что первые микроимплантируемые биоэлекрические устройства они могут установить примерно через 7 лет. Пока биочипы продолжают тестировать на животных и успешные результаты свидетельствуют о том, что они могут быть эффективными и для людей, но еще требуется время.

Исследователи утверждают, что их устройства могут очень помочь людям с хроническими заболеваниями, так как они смогут отказаться от постоянного приема различных препаратов. Само устройство будет действительно очень маленьким (как рисовое зернышко) и никаких сложных операций для его установки не понадобится.

Данная идея совсем не нова, так как сейчас уже активно используются кардиостимуляторы для глубокой стимуляции головного мозга, которые применяются для лечения болезни Паркинсона и депрессии. К тому же, не новостью есть имплантируемые маленькие приборы для людей с лишним весом, которые помогают контролировать диабет.
Наука идет так далеко, что мы не знаем к каким необычным решением она придет завтра. Но будем надеется, что эти шаги будут в сторону лечения диабета.