Белковая диета: лучший способ управлять диабетом?

Множество людей с диабетом, следуя рекомендациям своих врачей, начали принимать продукты с высоким содержанием белков, особенно на завтрак. Они считают, что это помогает контролировать уровень сахара в крови. Но так ли это на самом деле?

Белковая диета: лучший способ управлять диабетом? - изображение

В то время, как общие завтраки с высоким содержанием белка, которые включают здоровые яйца, тунец или соевые продукты, благоприятно влияют на организм диабетиков, новое исследование показывает, что не все продукты, с высоким содержанием белка позитивно влияют на организм людей с диабетом.

На самом деле, есть один элемент, который  благоприятно влияет на уровень сахара в крови легкодоступный в супермаркетах, магазинах здорового питания и в Интернете: сывороточный протеин.

Исследование, проведенное под руководством доктора Даниэлы Якубович и ее команды в Тель-Авивском университете в Израиле показали, что диабетики, которые принимают напитки, содержащие сыворотку на завтрак потеряли больше веса в течение нескольких месяцев и имели лучший контроль уровня глюкозы в крови, нежели те, кто не принимал ее.

 

Вывод Даниэлы очень простой - люди с сахарным диабетом 2 типа должны принимать сывороточный протеин в качестве напитка на завтрак.

«Калорийный белковый завтрак, обед среднего размера и небольшой ужин является проверенной успешной стратегией для снижения веса, улучшение чувства сытости и снижение уровня глюкозы у людей с диабетом 2 типа и ожирением» - говорит Даниэла.

 

Тем не менее, преимущества высокого содержания белка на завтрак также зависят от источника белка и его качества. Сывороточный протеиновый порошок - побочный продукт молока при производстве сыра — он провоцирует чувство сытости и снижение уровня глюкозы в крови после еды намного лучше, нежели другие источники белка, такие как яйца, соя или тунец.

 

Для более подробного изучение такой диеты Якубович и ее команда рандомно выбрали 48 людей с избыточным весом, ожирением и диабетом 2 типа со средним возрастом 58 лет и разделили их на три группы.

Они исследовали может ли порошок сывороточного протеина на завтрак быть более эффективным, чем некоторые другие продукты с высоким содержанием белка.

Белковая диета: лучший способ управлять диабетом? - 2 изображение

Все участники исследования имели одинаковые небольшие обеды, но разные завтраки. Одна группа ела продукты с высоким содержанием углеводов, включая готовые к употреблению зерновые; второй была диета с высоким содержанием белка, включая яйца, тунец, сыр и сою; а третья группа получала продукты из порошка сывороточного протеина на завтрак.

Участники проходили регулярные медицинские испытания после еды для измерения уровня глюкозы в крови и уровня гликированного гемоглобина.

После 12 недель группа, которая употребляла сывороточный белок на завтрак потеряла больше веса (в среднем 8.5 кг) , по сравнению с 6.5 кг тех, кто употреблял на завтрак продукты с высоким содержанием белков и 3.5 кг тех, кто кушал на завтрак углеводы.

 

Еще один плюс этой диеты это то, что все участники чувствовали себя более сытыми в течение дня, имели меньшие скачки глюкозы в крови, а их уровень гликированного гемоглобина снизился больше, чем в двух других группах.

Конечно, проведенное исследование не значит, что нужно срочно переходить на сывороточную белковую диету. Перед этим нужно обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

 

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Oksana Flora

    Диеты вообще не должно быть. А кушать маленькими порциями разные продукты. И даже те которые якобы при диабете нельзя)!