Антигипертензивный препарат поможет справиться с сахарным диабетом

Недавно ученые из Центра диабета Бирмингемского Университета в штате Алабама установили в опытах на животных, что антигипертензивный препарат под названием “Верапамил” может восстанавливать утраченные функции клеток, вырабатывающие инсулин. На данный момент проводятся клинические испытания на людях, которые покажут, может ли новый метод лечения полностью перевернуть известный подход к терапии сахарного диабета.

 
Антигипертензивный препарат поможет справиться с сахарным диабетом - изображение

Исследователи обнаружили, что высокое содержание сахара в крови заставляет организм производить особый белок, который скапливается в бета-клетках и приводит к их гибели. Это, в свою очередь, способствует развитию сахарного диабета. Но ученые обнаружили, что верапамил, который широко используется для нормализации повышенного артериального давления, может снизить уровень упомянутого белка в бета-клетках, что позволит им нормально функционировать.

Сейчас препарат испытывают на пациентах с диабетом 1 типа. Часть пациентов получает верапамил, а часть - плацебо. “Ранее мы уже выяснили, что верапамил помогает предотвратить развитие диабета и даже обратить вспять это заболевание у мышей, а также уменьшает уровень белка, способствующего гибели бета-клеток. Мы предполагаем, что верапамил может иметь положительные эффекты и в организме человека.

Наша идея основана на том, что главная причина сахарного диабета - потеря бета-клеток. Поэтому мы пытаемся остановить целевую потерю этих клеток путем восстановления собственной массы бета-клеток, которые производят инсулин” - говорит Анат Шалев, доктор медицинских наук, директор Центра диабета. “

Усилия исследователей направлены на лечение сахарного диабета на начальной стадии, когда в организме человека еще достаточно собственных бета-клеток. Но уже давно доказано, что даже после десятилетий жизни с диабетом, определенное количество бета-клеток все же сохраняется. Если опыты будут проходить успешно, можно надеяться, что и даже небольшое количество оставшихся клеток начнет потихоньку восстанавливаться и производить инсулин. Поэтому с нетерпением будем ждать результатов клинических испытаний.

 

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • у

    зачем вы людей обманываете делая такие "новости"? Ведь это все ложь! Этому препарату уже много лет, и он лечит свинной грипп, но никак не диабет.