2015 год - проблемы с госзакупками для диабетиков в Украине

Нарушая собственные приказы, МОЗ в 2015 году исключил из закупки расходные материалы к приборам, которые определяют уровень глекированного гемоглобина. Не секрет, что этот анализ очень важный и обязательный при назначении диабетику нового инсулина и вообще для контроля диабета. 

 

2015 год - проблемы с госзакупками для диабетиков в Украине - изображение

Согласно программы «Сахарный диабет» в 2015 году в номенклатуре  по закупкам материалов, которые определяют уровень глюкозы в крови оставили только одну позицию «тест-полоска для индивидуального глюкометра», при этом  с номенклатуры были удалены пункты «тест-системы и системы контроля качества к приборам Bio-Rad D 10».
По сути  такие действия не были обусловлены какой-либо социальной ориентированностью эндокринологов или экспертно-технической группой, а просто по причине не закупки этих позиций  в 2014 году через жалобы участников торгов в Антимонопольном комитете. 


Если покопаться в законах, то таким действием МОЗ нарушает собственный закон, который гарантирует каждому человеку с диабетом право на  то, чтобы четыре раза в год проводить исследование на уровень глекированого гемоглобина в крови. Данный анализ очень важный, так как помогает составить оптимальную индивидуальную схему инсулинотерапии. В Украине  в областных эндокринологических диспансерах для измерения  гликозилированного гемоглобина в основном пользуются аппаратами Bio-Rad D 10 (США), а  в районных больницах и больницах в маленьких городах есть аналогичные аппараты Clover A1c (Корея). Если подумать логически, то верным и разумным решением было бы включение в номенклатуру одной позиции, которая позволила бы поставить во всех диспансерах и больницах тест-системы к анализаторам Bio-Rad D 10 или к Clover A1c. Это позволило бы за счет конкуренции между ними добиться снижения цен и при этом больше  диабетиков смогли бы более качественно  контролировать заболевание. 

2015 год - проблемы с госзакупками для диабетиков в Украине - 2 изображение
До появления в 2012 году названия «тест-полоски для глюкометров» в номенклатуре  МОЗ просто  закупал тест-полоски нескольки определенных производителей по их торговому названию, то есть по номенклатуре. В конечном итоге в отчетной документации конкурсных торгов были конкретные монопольные названия тест-полосок , One Touch Ultra, Accu-Chek Performa, ІМЕ-DC , Bionime Rightest . Но на этом список не заканчивался, ведь на рынке диабетических товаров есть еще больше десяти разных производителей тест-полосок. Такая высокая конкуренция в 2014 спровоцировала то, что цена на тест-полоски по сравнению с 2013 годом возросла на 42%, но если считать в долларов эквиваленте, то цены не изменились.  Но проблема в том, что по сравнению с прошлым голом финансирование уменьшилось на 1 млн. грн и сейчас составляет 19,7 млн.грн. 
Если исключить из номенклатуры две монопольные позиции и не менять цены на тест-полоски, то можно добиться большего охвата больных, которым можно помочь легче контролировать диабет. Соответственно если в 2014 году Минздрав купил 6 млн. тест-полосок, то в 2015 по ценам прошлого года можно закупить 7,3 млн. полосок.  

2015 год - проблемы с госзакупками для диабетиков в Украине - 3 изображение
Правда радужные ожидания людей с диабетом, могут испортить «купленные» эндокринологи,  в период подготовки медико-технических требований к закупаемым тест-полоскам. Они просто могут прописывать требования под тест-полоски Accu-Chek Performa (ROCHE Diagnostics GmbH, Германия), которые в Украине продает компания Диалог Диагностикс. 
Но  даже в случае коррупционных действий со стороны МОЗа, можно ожидать, что эта  закупка будет прервана через жалобы участников торгов в Антимонопольном комитете.