10 интересных фактов о сахарном диабете

Мы предлагаем вам подборку из 10 интересных фактов о диабете, которые "откроют глаза" по-новому на это заболевание! Статистика, цифры,цены на лечение и новые факты о сахарном диабете!

10 интересных фактов о сахарном диабете - изображение

1. Диабет является тихой эпидемией и, согласно данным ВОЗ, около 246 миллионов человек во всем мире живут с этим заболеванием. Это почти 6% взрослого 10 интересных фактов о сахарном диабете - 2 изображениенаселения мира.
2. Распространенность диабета в Азии в 5 раз превышает таковой показатель среди белого населения.
3. Индия является своеобразной столицей мира для диабета: считается, что в настоящее время в этой стране диабетом болеют около 40 миллионов человек, а к 2025 году это число увеличится до 70 млн. Это значит, что каждый пятый диабетик в мире будет из Индии.
4. Ожирение и инсулинорезистентность являются основной причиной увеличения распространенности диабета среди индийцев.
5. Вследствие сахарного диабета каждую минуту умирает 6 человек; каждая 20-я смерть в мире происходит из-за этого заболевания. Ежегодно от сахарного диабета и его осложнений умирают около 3,2 миллиона человек.
6. Диабет - это “молчаливый тихий убийца”, редко проявляющий себя на ранних стадиях развития. Распространенным ранним симптомом сахарного диабета является чувство жажды.
7. 90-95% пациентов страдают от диабета 2 типа, который возникает в среднем возрасте. Диабет 1 типа (или юношеский диабет) ежегодно возникает у 70,000 детей в возрасте до 15 лет.
8. Основной причиной увеличения заболеваемости диабетом является сидячий образ жизни. Физические упражнения и здоровое питание способны либо уменьшить, либо отсрочить заболеваемость диабетом более чем на 50%.
9. Сахарный диабет является лидирующей причиной развития почечной недостаточности. Кроме того, диабет является важной причиной потери зрения, ампутаций конечностей, болезни сердца, инсульта и катаракты.
10. Текущая стоимость лечения сахарного диабета и его осложнений в мире оценивается в 215-375 миллиардов долларов. Болезнь быстро распространяется в развивающихся странах, где существует большое количество людей с низким и средним уровнем доходов.