1 год без введения инсулина: как живет пациент с инновационными бета-клетками

Даже самое передовое лечение может оказаться неактуальным из-за непреодолимого препятствия - времени. Если лечение работает только временно, у него мало шансов существенно изменить жизнь пациентов, поэтому последние новости из Исследовательского института диабета Университета Майами достаточно увлекательны.

1 год без введения инсулина: как живет пациент с инновационными бета-клетками - изображение

Счастливый юбилей

Через год после пересадки инсулин-продуцирующих островковых клеток в сальник женщины с особенно запущенной формой диабета 1 типа клетки продолжают функционировать так, как и предполагалось. Она больше не нуждается в приеме инсулина с помощью инъекций или инсулиновой помпы и находится в хорошем состоянии.

Используя сальник, жировую мембрану в животе, как место пересадки, исследователи смогли избежать осложнений, связанных с традиционно используемым местом - печенью. Долгосрочная цель исследования - определить подходящее место для мини-органа, работающего как поджелудочная железа, под названием BioHub. Судя по реакции данного пациента, сальник может стать идеальным местом для нового “органа”.

Улучшение жизни

До этой трансплантации вся жизнь пациента вращалась вокруг диабета.

“Качество ее жизни сильно пострадало. Ей пришлось переехать к родителям. И, если она путешествовала, ее отцу приходилось сопровождать ее”, - рассказывает ведущий автор исследования доктор Дэвид Байдал.

К сожалению, она не одинока в том, чтобы диабет контролировал ее жизнь. По данным Центров по контролю заболеваний, 9,3% населения Соединенных Штатов страдает от диабета, и 28,7% этих людей вынуждены вводить инсулин для лечения своей болезни. Если неправильно лечить диабет, это может привести к целому ряду осложнений: от слепоты и высокого кровяного давления до повреждения нервов или даже смерти.

Положительная реакция пациентки на трансплантацию островковых клеток может стать первым шагом на пути к нормальной, здоровой жизни, свободной от бремени постоянного управления болезнью.

“Мы изучаем способ оптимизации терапии островковых клеток у большей популяции”, - сказал Байдал. “Это исследование дает нам надежду на другой подход в трансплантации”.