Жидкая диета может помочь при диабете 2 типа

Возможно ли с помощью низкокалорийной жидкой диеты справится с диабетом? Раньше многие относились к этому со скептицизмом, но благодаря исследованиям британских ученых, данный метод вполне заслуживает на внимание и может стать одним из тех, который поможет качественно контролировать диабет 2 типа.  

Жидкая диета может помочь при диабете 2 типа - изображение

Ученые, которые работали над данными исследованием, верят, что с помощью низкокалорийной жидкой диеты можно переломить диабет 2 типа и снизить потребность в инсулине. К тому же, такая диета оказывает благоприятное влияние на весь организм, не только снижая вес, но и регулируя уровень сахара в крови.

Жидкая диета может помочь при диабете 2 типа - 2 изображение
Во время восьминедельного тестирования этой диеты, одиннадцать добровольцев с диабетом 2 типа ( со стажем не менее 4 лет) питались только жидкими и низкокалорийными блюдами. В их рационе были различные смузи, фруктовые и овощные пюре без крахмала, йогурты, кефир и подобные блюда. Одним из условий такой диеты есть то, что в среднем нужно употреблять не более 800 килокалорий, хотя по медицинским нормам в день женщины должны употреблять 2 000 кКал, а мужчины — 2 500 кКал.

Поразительным был тот факт, что после проведения эксперимента каждый участник скинул в среднем до 15 килограммов, а у 7 из 11 участников уровень глюкозы в крови смог полностью нормализоваться, хотя на протяжение эксперимента они не принимали никаких таблеток и других лекарств.

Такие результаты вдохновили ученых из Лондонского королевского колледжа в Ньюкасле и они начали заниматься более детальным исследованием влияния жидких диет на организм людей с диабетом 2 типа. В этом эксперименте будут участвовать 90 диабетиков 2 типа со стажем болезни более 10 лет. Суть эксперимента заключается в том, что половина участников на протяжении трех месяцев будут употреблять только блюда жидкой диеты калорийностью не более 800 кКал в день, а другая контрольная группа  будет питаться блюдами жидкой диеты, но калорийностью примерно 1700 кКал и при этом регулярно  заниматься физическими упражнениями.

После этого испытания ученые смогут с точностью описать влияние жидкой диеты на организм людей диабетом типа .